Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Поправки в законе об ЭЦП

Поправки в законе об ЭЦП

Поправки в законе об ЭЦП

Новые поправки в законопроекте, касающемся ЭЦП, прошли первое чтение. Напомним, на прошлой неделе в первом чтении Государственной думой был принят законодательный проект, цель которого – совершенствование системы предоставления ЭП и ее применения в подписании бумаг рядом субъектов. Изменения в соответствующем законопроекте предусматривают возможность выдачи аккредитованными Минкомсвязью России пунктами удостоверения (УЦ) квалифицированных сертификатов ЭЦП строго физическим лицам. Вместе с тем, планируется ужесточить нормативы аккредитации и работы подобных УЦ.

Новое в законопроекте об ЭЦП

В соответствии с новыми правками предлагается увеличить порог личного капитала удостоверяющих центров с 7-ми миллионов до 1 миллиарда руб. В случае наличия у конкретного пункта удостоверения 1 и более официальных представительств в трех четвертях российских субъектов сумма капитала может составлять 500 млн. руб. Также в планах – повышение порога ответственности страхового типа при выполнении УЦ его основной деятельности.

В соответствии с  новыми поправками срок аккредитации пунктов удостоверения будет сокращен с 5-ти до 3-х лет. Вместе с тем, будет введено новое правило относительно деловой репутации управляющих лиц подобных УЦ и лиц, являющихся владельцами от 10% их капитала. Речь идет о необходимости оформления лицензии на оказание услуг по выпуску и последующему распространению средств криптографии, телекоммуникационных и информационных систем, которые защищаются с использованием подобных шифровальных инструментов.

Ориентируясь на поправки, сертификаты КЭП ИП и юрлиц (квалифицированные), кроме финансового сегмента, будут формироваться и предоставляться строго в УЦ ФНС РФ. Это касается сертификатов, в которых в качестве хозяина будет указано физическое лицо, выполняющее действия от имени юридического лица без доверенности.

Сертификаты квалифицированного типа КЭП, предназначающиеся для заместителей госдолжностей России и отдельных субъектов, нотариусов, руководителей государственных органов будут оформляться в пунктах удостоверения Федерального казначейства.

Планируется установить правило в отношении применения ИП и юрлицами квалифицированной ЭП. Допустимо использовать два вида ЭП – квалифицированную ИП или юрлица, с отметкой в роли владельца сертификата физического лица (действующего от имени конкретного юрлица без надлежащей доверенности), а также личную ЭП физлица, который выполняет действия непосредственно от имени юр- или физлица (ИП) без доверенности.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн