Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Прекращение приема граждан к 2024 году федеральными и региональными ведомствами

Прекращение приема граждан к 2024 году федеральными и региональными ведомствами

Прекращение приема граждан к 2024 году федеральными и региональными ведомствами

Ведомства федерального и регионального уровня к 2024 году перестанут вести прием российских граждан. Указанные полномочия в соответствии с законопроектом о госуслугах (вступит в силу с 01.01.2021) планируется передать МФЦ (многофункциональным пунктам) оказание гос.- и муниципальных сервисов. Обозначенный законопроект является разработкой Министерства экономического развития. Планируется сделать многофункциональные центры своего рода «цифровыми нотариусами»: обычные документы будут цифроваться, визироваться ЭЦП и сохраняться в электронном профиле конкретного гражданина.

Новый законопроект и новые обязательства МФЦ

Замминистра Минэкономразвития, Шипов Савва, отметил, что представленный законопроект предполагает внедрение нового формата взаимодействия гражданина и государства. Нововведение должно поспособствовать упрощению услуг, сделать их более доступными и понятными. Вместе с тем, положения законопроекта расширяют список обязанностей МФЦ. Все это вкупе позволит соответствовать нормативам современной цифровой экономики.

Вне зависимости от места прописки россияне смогут получать актуальные консультации, оформлять справки и прочие документы – абсолютно все сервисы будут переведены в цифровой формат. Для повышения степени доступности госуслуг, оказываемых на базе многофункциональных пунктов, последние смогут пользоваться поддержкой негосударственных предприятий, например, банков. В результате удастся в режиме «одного окна» получать ряд различных сервисов.

Услуги с опережением

Самые важные сервисы будут предоставлены гражданам с опережением. Например, на данный момент граждане РФ должны заменить внутренний паспорт по мере достижения 25 и 45 лет. В эти даты гражданин сможет подписать предварительно созданный и заполненный сведениями цифровой запрос об услуге по замене такого документа.

В МФЦ с новым спектром полномочий можно будет подавать комплексные заявки на получение сразу нескольких услуг. Например, женщинам при смене фамилии после заключения брака можно будет за одно посещение многофункционального центра сменить водительское удостоверение, внутренний и загранпаспорт. Забирать готовые документы позволят третьим лицам, являющимся доверенными представителями гражданина.

Все государственные сервисы, доступные в МФЦ, будут переведены в электронный формат. Аналогичное касается и отношений МФЦ с органами госвласти. Уже к 2024 году абсолютно все услуги, предполагающие получение документов на физическом носителе, будут переведены в онлайн формат.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
20/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн