Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования на выборах

Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования на выборах

Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования на выборах

Президентом России, В.В. Путиным, был подписан законодательный акт,одобряющий возможность удаленного голосования на любых уровнях выборных кампаний. В том числе, будет предусмотрена возможность дистанционного голосования по почте. Соответствующий документ был размещен на официальном правовом портале в сети. Закон позволяет ввести новое понятие удаленного цифрового голосования. Подразумевается процедура голосования без применения стандартного бумажного бюллетеня, но с привлечением специализированного программного обеспечения.

Одобрен новый формат голосования

Вместе с тем, нововведение, касающееся электронного голосования, предусматривает возможность проведения досрочного голосования вне зависимости от уровня выборной кампании, включая выборы президента. Цель нововведения – защита здоровья избирателей и формирование максимально комфортных условий для реализации избирательных прав, коими наделен каждый гражданин Российской Федерации. Известно, что такую возможность распространят в частности на группы избирателей, которые проживают в локациях с затрудненным транспортным сообщением и отсутствием подходящих помещений для проведения процедуры голосования. При этом отмечается, что голосование досрочного типа можно будет проводить не ранее, чем за 15 дней до установленного дня голосования. В поправках отмечается, что голосование должно проводиться строго в соответствии с положениями, фиксированными Центральной избирательной комиссией. Если речь идет об обычных участках для голосования, то подобный досрочный формат допустим, но не раньше чем за 10 дней до непосредственной даты голосования. Голосование досрочного типа допустимо организовать вне локации проведения выборной кампании не ранее чем за 7 дней до фиксированной даты голосования.

Указанные поправки допускают среди прочих ряд уважительных причин, в силу которых гражданам не удается лично прибыть к месту проведения процедуры голосования. Одним из оснований для проведения голосования вне установленных локаций для данной процедуры можеть быть необходимость оказания ухода лицам, признанными недееспособными.

Законом также допускается сбор подписей посредством электронного портала гос- и муниципальных услуг. Предполагается, что засчет использования сервисов госуслуг можно собрать не более 50% количества подписей, требующихся для регистрации кандидата, либо назначения референдума. Каждый из регионов имеет право устанавливать личные лимиты (в указанных пределах) по количеству цифровых подписей.

Будут ужесточены требования, выдвигаемые к бракованным подписям в ходе выборов в региональные парламенты. Так, разрешенное количество некорректных подписей сократится с 10 до 5.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
25/05/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн