Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Регистрация ДТП будет производиться через новое мобильное приложение

Регистрация ДТП будет производиться через новое мобильное приложение

Регистрация ДТП будет производиться через новое мобильное приложение

Недавно Минкомсвязи предложил регистрировать ДТП в электронном виде. Инициативу поддержал Центробанк. Планируется запустить новое приложение для мобильных устройств, где будет фиксироваться информация об аварии, сведения о которой по завершении процедуры необходимо заверить ЭЦП и отправить в компетентные органы. Но, прежде чем давать сервису “зеленый свет”, его необходимо протестировать на территориях с очень напряженным движением и огромным числом водителей. Пилот должен стартовать в начале осени 2019 года в обеих столицах и одноименных областях и финишировать примерно через год.

Как работает программа по самостоятельной регистрации ДТП

Замминистра Минсвязи М. Паршин пояснил, что мобильный сервис интегрируется с Госуслугами и сможет обращаться к информации, которая находится в ЕСИА. В частности, по номеру ВУ возможно будет проверить сведения о страховом полисе. Проверка достоверности полиса защитит автолюбителей от возможных инцидентов. Сегодня застрахованные лица иногда даже не предполагают, что выданные документы могут быть недействительны. В этом случае, когда происходит авария, сложности при компенсации убытков возникают и у второго участника, если регистрация ДТП производилась по упрощенной форме. Новый цифровой суперсервис даст возможность на месте проверить действительность страхового полиса. Если с документом есть проблемы, следует вызывать сотрудников ГИБДД.

Возможности мобильного приложения

Паршин пояснил, что через приложение возможно сфотографировать место аварии и проставить геометки. Это очень важно при разборе ситуации. Сейчас загруженные работой инспекторы предпочитают оформлять ДТП в инспекции, а не в непосредственном месте аварии. В связи с этим автомобилисты теряют очень много времени. Замминистра рассчитал, что электронная регистрация происшествия займет не более 15 минут.

Отпадает необходимость в заполнении множества бумаг. В мобильном приложении будут все шаблоны и данные об автовладельцах и водителях. Введенная информация подтверждается электронной подписью и отправляется получателю. Паршин сказал, что данная возможность будет предоставлена обеим сторонам происшествия, зарегистрированным в ЕСИА, ведь на сегодня ⅔ населения обладают подтвержденной учетной записью. Сведения, оформленные в электронном виде, в автоматическом режиме будут отправляться страховщику.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
22/01/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн