Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Рекомендации Кадастровой палаты по защите ЭЦП от мошенников

Рекомендации Кадастровой палаты по защите ЭЦП от мошенников

Рекомендации Кадастровой палаты по защите ЭЦП от мошенников

Специалисты Кадастровой палаты дали советы по надежной защите ЭЦП от различного рода афер. Указанное ведомство настойчиво рекомендует позаботиться об установке ПИН-кода, открывающего доступ к сертификату ЭП. При этом важно обращать внимание на то, кому передаются ваши личные данные, на каких основаниях. Не менее важно всегда знакомиться с положениями о согласии на их обработку. Соблюдение ряда мер позволит обеспечить цифровой подписи надежную защиту от мошенников.

Основные защитные механизмы

Специалисты ведомства подчеркнули важность обеспечения защищенного доступа к носителю, на котором хранится информация, соответствующая квалифицированному сертификату ЭП. Следует обеспечить возможность защиты такового от третьих лиц. С этой целью необходимо создать максимально надежный пароль, именуемый ПИН-кодом и правильно хранить его (в тайне от третьих лиц). Если у вас появятся малейшие подозрения в том, что кто-либо смог получить доступ к личным данным, нужно обязательно обратиться в УЦ с целью оперативной приостановки действия вашего личного сертификата.

Сотрудники палаты полагают, что мошенники могут не просто стать незаконными владельцами подписи, но еще и воспользоваться инструментом для ее формирования от имени чужого человека. В качестве такого инструмента выступает ключ ЭП закрытого типа. По сути, это – строго конфиденциальная, тайная информация, являющаяся собственностью хозяина сертификата ЭП. Если вы оставите без присмотра свою флешку с ЭП (USB-носитель), третьи лица могут завладеть ею и использовать для подписи нужных бумаг.

Еще один незаконный метод предполагает обращение в УЦ, не предъявляющий жестких требований и правил к процедуре удостоверения личности обращающегося лица. Именно поэтому эксперты рекомендуют не доверять УЦ, которые предлагают оформление квалифицированного сертификата подписи в удаленном формате. При этом они обычно используют отсканированные копии персональных данных или их фотографии.

Процедура проверки (идентификации) лица реализуется строго в очном формате, то есть – в присутствии конкретного заявителя, - человека, предоставившего документы в их оригинальном виде. Еще один совет ведомства – обязательная оценка процесса передачи ваших личных данных (кому их передают, с какой целью, при каких обстоятельствах). Рекомендуется не лениться и обязательно читать документы, которые вы подписываете, соглашаясь на обработку персональной информации.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн