Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Росреестр будет оповещать хозяев о попытках продажи их недвижимости

Росреестр будет оповещать хозяев о попытках продажи их недвижимости

Росреестр будет оповещать хозяев о попытках продажи их недвижимости

С 1 ноября 2019 года законные хозяева недвижимых объектов могут получать соответствующие оповещения от Росреестра. Сотрудники инстанции отныне будут принимать такое решение каждый раз при поступлении к ним на обработку бумаг для оформления сделок в дистанционном режиме. В результате удастся оперативно вычислить попытки третьих лиц мошеннически реализовать квадратные метры собственников. Еще летом В.В. Путиным был подписан закон, в соответствии с положениями которого фиксируется ряд ограничений на применении ЭЦП в сфере сделок с недвижимостью. Особые отметки были введены в ЕГРН на основании поправок в ФЗ «О госрегистрации недвижимости». Все объекты, данные о которых были отражены в указанном реестре, оказались надежно защищены от любых мошеннических поползновений (несанкционированных электронных сделок).

Новые правила оформления сделок

Благодаря новым правилам, уже вступившим в силу, для полноценного осуществления удаленной (электронной) сделки владелец недвижимой единицы обязан в письменной форме высказать свое согласие на такую процедуру. При этом важно дополнительно предъявить заявление для внесения в базу данных соответствующей записи. Погасить ее можно обычным почтовым отправлением, либо соответствующим заявлением, направляемым через любой МФЦ.

Специалисты Росреестра сообщают, что отказ в проведении электронной сделки без надлежащей отметки в ЕГРН – повод моментального отклонения любых цифровых документов по отчуждению права. В оформлении сразу будет оказано даже в случае, если их подавал доверенный представитель хозяина недвижимой единицы. Уведомительная система – помощник, благодаря которому владелец может быть осведомленным о дистанционном поступлении соответствующих документов для сделки.

Новая опция введена с 1 ноября и позволяет моментально извещать владельцев о поступлении документов в электронном виде на прекращение права собственности, либо для регистрации ее перехода иному лицу. Такие оповещения организация будет рассылать пользователям на их электронную почту.

Специалисты инстанции поспешили напомнить пользователям, что в техническом отношении ЭЦП нельзя подделать. Тем не менее, третьи лица могут незаконно получить доступ к средствам и инструментам, с помощью которых вы обычно подписываете электронные документы. Например, весьма несложно получить сертификат ЭП в УЦ, недобросовестно выполняющем свои должностные обязанности.

В связи с обозначенными причинами Федеральная кадастровая палата приняла решение об ужесточении контроля функционирования УЦ аккредитованного типа. Параллельно с этим повышенное внимание уделяется процессам выпуска и предоставления цифровых сертификатов. На данный момент в разработке находится ряд инициатив с целью совершенствования дополнительных инструментов проверки пользователей на этапе получения государственных электронных сервисов (например, сюда можно отнести биометрическую идентификацию по голосу и внешним данным).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
04/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн