Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Росреестр: упрощенное получение справки о жилье

Росреестр: упрощенное получение справки о жилье

Росреестр: упрощенное получение справки о жилье

Современный Росреестр может предложить гражданам массу полезных и нужных услуг. Например, справку о жилье теперь можно получить всего за 2 минуты. Не менее просто получить соответствующую помощь смогут дольщики. За последний год в структурах Росреестра произошла масса изменений – в первую очередь они коснулись сферы недвижимости. Практически все услуги Росреестра доступны лишь гражданам, владеющим ЭЦП.

 

Получение справки о жилье и иные важные опции

Сегодня на официальном портале Росреестра доступным является ряд сервисов. Это и государственная регистрация, и постановка недвижимого объекта на кадастровый учет, и предоставление данных из ЕГРП/недвижимого кадастра. 1 июня спектр этих услуг дополнили две опции: выдача документов, предназначающихся для регистрации прав в цифровом формате и возможность знакомиться со сведениями из ЕГРП (а также копировать таковые).

В целях подачи бумаг на государственную регистрацию требуется перевести их в иной формат – из привычного бумажного в электронный, а затем приобрести ЭП (полный список учреждений, в которых допустимо приобрести ЭП, указан на официальном ресурсе Росреестра). В ситуации, когда заявление подается непосредственно в цифровом виде, бумажное свидетельство не выдается. Для физических лиц, которые подали соответствующие заявления через портал государственных услуг, пошлина снижается на 30%! Для запроса информации в ГКН и ЕГРП потребуется предварительно получить ключ доступа к базе данных (ключ действителен в течение года). За получение информации такого рода потребуется заплатить (для физических лиц сумма платежа приравнивается 250 рублям за каждые 100 объектов, для юридических лиц – 500 рублям соответственно).

 

Минимизация сроков, рост пошлин

Какие еще корректировки претерпела система Росреестра? С 1 января текущего 2015 года возрос размер государственных пошлин на процедуру оформления прав на недвижимое имущество. Отныне эта услуга обходится в 2000 рублей физическим лицам, а юридическим – в 22 000 рублей. Но есть и положительный нюанс – ощутимо сократились сроки выполнения ряда работ, в том числе и процедуры оформления прав на недвижимость. В том числе отныне за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения не придется платить дважды: государственная пошлина будет взиматься лишь единожды, за непосредственное оформление права.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
30/11/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн