Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Российское ПО для чиновников будут испытывать в НИИ «Восход»

Российское ПО для чиновников будут испытывать в НИИ «Восход»

Российское ПО для чиновников будут испытывать в НИИ «Восход»

В 2020 году специалистами НИИ «Восход» планируется запуск стенда, позволяющего тестировать совместимость разных видов конфигураций программного оборудования для служащих государственных ведомств. Исследованию будет подвергнута программная база из Реестра ПО, произведенного в РФ. Авторы инициативы рассказали об ее актуальности – сегодня во многих госудреждениях используются электронные подписи, средства криптозащиты и прочие электронные алгоритмы, не всегда совместимые между собой. Тестовый стенд позволит выполнять проверку на совместимость разных видов отечественного ПО.

Отечественное ПО для госслужащих

Упомянутый эксперимент в соответствии с постановлением российского правительства (№ 1114 от 28.08.2019) будет проводиться до конца 2020 года. Новый стенд позволит проверять технические инструменты и решения, которые должны соответствовать стандартам автоматизированных рабочих мест.

На данный момент госслужащими используется преимущественно отечественное ПО. Что мешает заменить его импортным, более совершенным и функциональным? На данный момент главным препятствием этому считается масса сбоев в работе, фиксирующихся по причине несовместимости отдельных программных компонентов, а вместе с тем – невозможность совместной работы прикладного ПО ведомств и отечественных программных продуктов.

Также нередки проблемы и с применением ЭЦП и ряда иных криптографических средств защиты, использующихся сегодня практически всеми органами власти. Плохо то, что на этапе покупки разных ПО ведомства не получают достоверной информации о том, подойдет ли это программное решение всему остальному ПО и имеющимся информационным системам, будет ли все функционировать, как полагается. Именно поэтому и было принято решение тестировать продукты по параметру совместимости на специальном стенде «Восхода».

Задача стенда будет заключаться в следующем: выборка разных конфигураций программных продуктов и предоставление государственным заказчикам доверенного комплекта конфигураций сочетающихся между собой. Вместе с тем, планируется выполнить тестирование готовности информсистем и прикладных программных продуктов к взаимодействию с российским ПО. Вследствие этой работы будут сделаны соответствующие выводы о необходимых доработках и совершенствовании продуктов для их полноценной работы в комбинации с отечественными продуктами.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
11/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн