Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Ростех делает весомый вклад в развитие цифровой экономики России

Ростех делает весомый вклад в развитие цифровой экономики России

Ростех делает весомый вклад в развитие цифровой экономики России

В планах АО “Электронный паспорт” – обеспечение российским гражданам доступа к информации, содержащейся в электронных паспортах ТС (ЭПТС). Для этого по распоряжению Правительства РФ будут задействованы ресурсы порталов, предоставляющих населению электронные услуги. В настоящий момент данные о собственнике указываются в ЭПТС исключительно с его согласия и добровольно. Сделать это можно при оформлении документов на приобретенное у дилера авто, в МФЦ либо самостоятельно на интернет-порталах, если имеется квалифицированная ЭЦП.

Что новшество даст собственникам ТС

Собственники ТС, авторизовавшись на портале “Госуслуг”, смогут бесплатно получить из ЭПТС данные о своем авто либо внести сведения о третьих лицах, обладающих правом распоряжаться автомобилем либо использовать его. Доступ к информации будет предоставлен сразу же после подключения системы электронных паспортов к “Госуслугам”. Также налаживается сотрудничество с несколькими другими интернет-сервисами, популярными среди большой части граждан.

Какую информацию смогут узнать третьи лица

Третьим лицам будут доступны ограниченные сведения об интересующих их транспортных средствах. Среди них – возможность проверить, выдан ли на данное авто ЭПТС, и какой статус последнему сейчас присвоен. Также у лиц, не являющихся собственниками ТС, есть право отправить запрос и получить сведения о том, имеются ли какие-либо ограничения либо обременения в отношении конкретного авто. Это ограничит действия мошенников при продаже автомобилей.

Госкорпорация “Ростех” вместе с входящим в него АО “Электронный паспорт”– один из ключевых игроков, формирующих полноценную российскую цифровую экономику. По словам представителя “Ростеха” В. Кирьянова, организация, интегрируя систему электронных паспортов с ЕПГУ, способствует тому, чтобы “Госуслуги” постоянно развивались и стали единым сервисом, предоставляющим пользователю максимум данных.

Выдача ЭПТС автовладельцу не означает отказа от привычного поведения – СТС и договор купли-продажи действуют в полной мере, как обычно. Но при использовании электронных паспортов стало возможно создавать и хранить предельно полную историю ТС, составленную на основе сведений из надежных источников, к тому же отпала необходимость в предъявлении бумажного документа. Но при этом ПТС на бумаге обладает такой же юридической силой, как и ранее, и срок его действия не ограничен.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
04/02/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн