Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Сокращение переводов пенсионных накоплений

Сокращение переводов пенсионных накоплений

Сокращение переводов пенсионных накоплений

В этом году осталось всего пару дней, когда допустимо подать заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в следующем 2020 году в ПФР (государственный пенсионный фонд) или НПФ (негосударственный фонд). Известно, что в текущем году количество таких заявлений заметно меньше, а потери при таких переходах максимальны (инвестиционный доход). С 2019 года подобные заявления на смену типа пенсионного страхования можно подать строго до 30 ноября. Процедура может быть выполнена через портал государственных услуг (при наличии у вас авторизированного аккаунта и квалифицированной ЭП), либо – непосредственно при личном посещении пенсионного отделения.

Возможности смены конкретного страховщика по ОПС были лимитированы с целью оградить граждан от финансовых потерь при досрочном переходе. Выступая в качестве агентов НПФ, пенсионные брокеры и банки привлекали преимущественно клиентов, которые ни разу не меняли своих страховщиков (тех, кто всегда оставался в ПФР). Столь активное привлечение клиентов было вынужденной мерой, в том числе и по причине заморозки формирования накоплений пенсионного характера.

Потери при переходах из одного пенсионного фонда в другой

Так, за последние 5 лет россияне потеряли порядка 100 миллиардов руб. В текущем году граждане могут потерять максимум инвестиционного дохода. Тем не менее, сегодня, помимо усложненной процедуры перехода гражданина следует заранее предупреждать о вероятных потерях. Весь декабрь будет действовать так называемый «период охлаждения». В это время россияне могут подать заявление и уведомить об отказе в смене страховщика. За последние 3 года замечено снижение числа заявлений о смене такового. Например, в 2016 году граждане подали порядка 12 миллионов подобных заявлений, в 2017 – в 2 раза меньше, в 2018 – порядка 2 миллионов, а в текущем 2019 их число, согласно прогнозам СРО НАПФ, не превысит 500 тысяч. Вместе с тем, фиксируется снижение переходного клиентского трафика между отдельными негосударственными фондами. Число возвратов граждан из негосударственных фондов в государственные остается неизменным (порядка 80 тыс. ежегодно).

Тем не менее, согласно предварительной оценке Белякова Сергея, главы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, количество таких заявлений едва ли превысит отметку в 150 тыс. По его мнению, этот факт соответствует мнению большинства участников рынка относительно прекращения стимулирования россиян оформлять досрочные переходы из одного фонда в иной. Тем не менее, Беляков отмечает и определенную опасность роста заявлений на переход в последние дни действия кампании 2019. Это может стать причиной существенных финансовых потерь, а вместе с тем – стать доказательством некорректного поведения игроков, осведомленных об отношении регулятора, но все равно притормаживающих оформление заявлений. Специалисты продолжают надеяться, что такого исхода не предвидится, а интересы развития рынка и доверие граждан будет важнее, нежели применение некорректных способов привлечения клиентов в НПФ.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
25/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн