Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Создание ПК на российском процессоре

Создание ПК на российском процессоре

Создание ПК на российском процессоре

Компания «Т-Платформы» представила общественности кардинально новый вычислительный агрегат, сконструированный на базе российских процессоров «Байкал-Т1». Данное вычислительное устройство массового типа, способное создавать автоматизированные рабочие места, получило наименование «Таволга Терминал». К новому компьютеру можно будет подключать стандартные отечественные USB-токены, предназначающиеся для максимально безопасной аутентификации (двухфакторной) в структурах компьютерных систем и для надежного хранения ключевой информации. В том числе создатели планируют наладить в новом ПК поддержку ЭЦП для документов.

 

«Таволга терминал» - основные технические особенности

Главной особенностью новой разработки считается установленная на данном компьютере операционная система Linux. Благодаря ее наличию на «Таволгу терминал» можно установить массу привычных прикладных утилит и программ, например – пакет офисных приложений от Libre Office, браузер Firefox и много иных программных решений. Наличие в компьютере специального аппаратного ускорителя, поддерживающего ГОСТ 28147-89, делает процессоры «Байкал-Т1» полностью совместимыми с сертифицированными инструментами шифрования. Потенциал ПК значительно обогатится, когда разработчики реализуют свои планы относительно внедрения опции для поддержки электронной подписи. Эксперты подчеркивают, что это нововведение уже не за горами.

В целом «Таволга терминал» изготовлен в форм-факторе моноблока, а потому может применяться в качестве «тонкого клиента» (ПК, принимающий готовые результаты обработки данных с сервера) или в виде рабочей станции, управляемой ОС Linux. Устройство дополнено двумя портами Gigabit Ethernet, при помощи которых можно работать с двумя видами сетей (внутренней и внешней). В том числе «Таволга терминал» - это экран 21,5 дюймов, 4 порта USB (2.0) и оперативная память, объемом от 2 до 8 гигабайт. С полным списком технических параметров устройства можно ознакомиться на официальном ресурсе компании «Т-Платформы».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/02/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн