Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Судьи смогут получать данные граждан в цифровом виде

Судьи смогут получать данные граждан в цифровом виде

Судьи смогут получать данные граждан в цифровом виде

Спустя 5 лет Государственная дума приняла решение позволить чиновникам, в частности судьям, запрашивать информацию о парковочных нарушителях. Не так давно был принят законопроект (во 2-ом чтении), положения которого в корне меняют ряд статей в действующем на территории РФ административном кодексе. Сотрудники полиции смогут пересылать личные данные владельцев автомобилей, нарушивших дорожные правила. Предположительно, данная инициатива будет одобрена и в предстоящем третьем чтении. В первую очередь поправки в обновленном КОАПе могут отразиться на нарушителях правил парковки транспортных средств. Нововведение позволит наладить электронное общение между отдельными ведомствами и их подразделениями. Каждая из сторон сможет заверять документы ЭЦП – электронно-цифровой подписью.

Борьба с нарушителями по-новому

С 2015 года в  Санкт-Петербурге действует особая пилотная зона. Эксперты отмечают, что за время ее действия штрафом не был «награжден» ни один нарушитель. По прошествии года сотрудники КТРИ отметили, что в соответствии с положениями КоАПа, представители правоохранительных органов не могут рассекречивать личные сведения отдельных автовладельцев с целью назначения им определенной меры наказания (штрафов). В такой ситуации оставалось лишь продолжать процесс фиксации нарушений.

Если нововведение вступит в силу, оно позволит наладить электронное межведомственное сообщение между отдельными ведомствами и инстанциями. При этом каждая из сторон будет обладать личной ЭЦП, используемой для утверждения документов. Ряд уполномоченных лиц получит право на запрос личной информации нарушителей.

Новые изменения в законе подразумевают, что сотрудники ЦУП смогут легко обнаруживать и фиксировать неплательщиков, используя при этом сверхточные камеры видео-фиксации. После того, как нарушителя обнаружат, будет сформирован проект постановления о конкретном типе нарушения. Далее соответствующая бумага с прикрепленными  фотоснимками транспортного средства в электронном виде будет перенаправлена в КРТИ. Следом документ попадет в руки сотрудников ГИБДД. В свою очередь, полиция сможет пересылать актуальные сведения, которые впоследствии будут вписаны сотрудниками КРТИ в проект постановления. Далее бумага обретает статус полноценного постановления. Специалисты напоминают, что со дня фиксации определенного нарушения вплоть до финального вынесения постановления может пройти порядка 2-ух месяцев.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/02/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн