Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
У ставропольских органов исполнительной власти появится единый интернет-портал

У ставропольских органов исполнительной власти появится единый интернет-портал

У ставропольских органов исполнительной власти появится единый интернет-портал

В Кисловодске прошла конференция по информбезопасности, где обсуждались меры по защите данных, передаваемых посредством интернета. Уже несколько лет ведется работа по централизации платформы, занимающейся сбором, систематизацией и передачей различных цифровых сведений. Региональный Центр информтехнологий взаимодействует с IT-специалистами, выявляет слабые места в системе передачи информации на местах сотрудников, а также предоставляет ЭЦП госслужащим.

Как прошла конференция

18–19 апреля на региональном уровне прошла конференция “Электронный регион: территория безопасности”. По сообщению пресс-службы Минсвязи Ставропольского края, главная цель проекта – обеспечение сохранности передаваемых данных в соответствии с новой программой “Цифровая экономика”. Среди участников состоявшегося собрания значатся представители органов регулирования, министерств и ведомств СКФО. Также были приглашены российские ключевые компании-разработчики различных решений по сохранности цифровых данных. Организатор конференции – ставропольское Минсвязи, действующее по поручению губернатора региона В. Владимирова. Партнерами собрания стали ОАО “ИнфоТеКС” и ПАО “Ростелеком”. Слово для открытия встречи взял министр В.Хоценко.

О чем сказал министр

В Ставропольском крае на региональном уровне действует проект “Информационная безопасность”. Его направление – повышение доли отечественного софта в программном обеспечении краевых органов власти. К 2024 г. квота, выделенная иностранному ПО, не сможет быть более 10%.

О своем опыте сохранности цифровых сведений поделились и партнеры конференции, уточнив, что сегодня основное дело всех специалистов – борьба с киберпреступностью. И. Ляпунов, представитель ПАО “Ростелеком”, сказал, что кибератаки с каждым днем приобретают массовость. В 2018 г. их число стало больше на 89%. Особое внимание злоумышленники уделяют кредитно-финансовым организациям, государственным управляющим структурам, объектам информационной инфраструктуры.

Также министр сказал, что скоро будет запущен общий портал исполнительных органов региона. Деятельность в этом направлении уже ведется. Если сейчас сайты различных министерств и ведомств существуют отдельно друг от друга, то скоро они объединятся в едином сервисе. Это даст возможность пользователям взаимодействовать с органами власти на одном портале и послужит укреплению защищенности ресурсов органов управления всех уровней.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/04/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн