Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Удаленное получение сертификата ЭЦП посредством ЕБС

Удаленное получение сертификата ЭЦП посредством ЕБС

Удаленное получение сертификата ЭЦП посредством ЕБС

Специалисты «Криптопро» и «Ростелеком» разработали совместный сервис типового формата для подключения удостоверяющих пунктов (аккредитованных) к ЕБС. Данная аббревиатура расшифровывается, как Единая биометрическая система. Отныне станет возможным дистанционное (без личного присутствия конкретного гражданина) оформление и предоставление сертификата электронно-цифровой подписи (квалифицированный продукт). Для проверки личности пользователя разработчики предлагают использовать данные из реестров Единой идентификационной системы (ЕСИА) и биометрической платформы. Внедрение современных технологий и разработок для предоставления данных производится на основании положений и нормативов статьи 13 ФЗ от 06.04.2011 «Об ЭП». При этом учету подлежат и корректировки, внесенные ФЗ от 27.12.2019.

Новые возможности аккредитованных пунктов удостоверения

В целях максимальной защиты личных данных граждан (в частности, биометрических), удостоверяющие пункты будут применять функционал типового решения от Ростелекома». Данный инструмент ответственен за безопасность биометрии. Альтернативное, не менее эффективное решение – подключение к сервису в облаке. Как в первом, так и во втором случае используются специализированные программные модули «Криптопро Ngate» и вторая версия «Криптопро HSM».

Инструменты от «Ростелекома», создателя и непосредственного оператора ЕБС, подарят УЦ возможность производить дистанционную проверку личностей пользователей по правилам регуляторов. Оба решения (стандартное и облачное) уже готовы к внедрению в инфраструктуру пунктов удостоверения. В результате становится возможным взаимодействие с ЕБС по всем нормативам безопасности.

Чтобы подключиться к системе ЕБС потребуется подписать контракт с «Ростелекомом» и подключить обычный или облачный сервис. Любое из этих решений предоставит УЦ возможность выполнять все новые законодательные требования и положения без дополнительных трат и инвестиций.

Специально для удаленной проверки заявителей (лиц, получающих сертификаты ЭП через ЕБС) применяется ряд разработок от «Ростелекома». Они применяют криптографические инструменты «Криптопро» и используются в банковских учреждениях в целях сотрудничества с единой системой биометрических данных. Теперь они будут полезны и для удостоверяющих центров.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/09/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн