Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Выдача электронных паспортов набирает обороты

Выдача электронных паспортов набирает обороты

Выдача электронных паспортов набирает обороты

Уже не раз поднимался вопрос об обеспечении граждан России современными электронными паспортами. Документ выглядит как пластиковая карта, на которой содержится различная информация – серия и номер, личные данные владельца, а также его электронно-цифровая подпись. Сейчас успешно внедряются биометрические загранпаспорта, которые удобнее и безопаснее бумажного варианта. Документ невозможно подделать, и Россия вскоре представит разработку, способную удивить все остальные страны.

Кто в 2019 году станет обладателем нового паспорта

Новая разработка уже готова, но внедрение ее пройдет постепенно. В числе первых документ получат лица, потерявшие или испортившие его (им необходимо посетить органы полиции с заявлением и заплатить определенную штрафную сумму), и те, кто достиг 25- либо 45-летнего возраста. Также в эту категорию входят люди, у которых в данных найдена ошибка. С 2019 г. повысится возраст, когда человек впервые получает паспорт – теперь это 16 лет. Сам документ будет действовать 10 лет и получить его можно будет в любом филиале СБ РФ. Бумажные варианты постепенно ликвидируют.

Как выглядит электронный паспорт

Новый документ разработан еще в прошлом году. Конкретных данных о нем представлено не было, чтобы не вызывать заранее волну мошеннических и хакерских действий. На внешний вид это – обычная пластиковая карточка, но из материала, отличающегося достаточной прочностью, чтобы защитить информацию о владельце. Охране информации, размещенной на карточке, уделено основное внимание разработчиков. Кроме тех данных, что содержатся в бумажном варианте, в цифровом будет также присутствовать ЭЦП с полным досье о гражданине. Обратная сторона карты представит различным службам более подробную информацию о человеке: его СНИЛС и ИНН, семейный статус, военный билет либо удостоверение пенсионера. Электронная версия паспорта призвана заменить более десятка бумажных документов.

Что можно сделать при помощи цифрового документа

Обладание цифровым документом дает возможность воспользоваться им как банковской карточкой, оплатить проезд, зарегистрироваться на различных сервисах, отдать голос за кандидата, оплатить госуслуги.

Замена паспорта также возможна на добровольной основе. Владелец получит его на руки в течение 10 рабочих дней со времени приема отделением УФМС стандартного пакета документов. При этом, как обычно, производится оплата госпошлины.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
22/03/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн