Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Здравоохранение в Марий Эл: планы по созданию единого цифрового контура

Здравоохранение в Марий Эл: планы по созданию единого цифрового контура

Здравоохранение в Марий Эл: планы по созданию единого цифрового контура

На днях стало известно о планах Марий Эл разработать единый цифровой контур в сегменте здравоохранения. Специально для этой цели в обозначенном регионе производится активная закупка новых единиц оборудования и техники для медицинских учреждений (местных больниц, поликлиник, лабораторий, диагностических центров). Как полагают инициаторы, приобретение нового медицинского оборудования позволит успешно и оперативно реализовать проект структурирования единого цифрового контура.

Цифровой контур единого типа и его создание в Марий Эл

По сведениям, полученным от специалистов регионального министерства здравоохранения в текущем 2019 году, на указанную инициативу было предоставлено порядка 137 млн. рублей. Из этой суммы около 97 взяты из федерального бюджета, порядка 8 – из республиканского, а оставшиеся 32 – из прочих резервов финансирования.

В Минздраве поспешили заметить, что в 2019 году было закуплено более 1 000 персональных компьютеров, порядка 450 офисных единиц (принтеры, сканеры, копиры и пр.), около 2 000 электронно-цифровых подписей для медиков, а также актуальное VipNet-оборудование, использующееся для защищенной сети (обеспечивает работоспособность защищенных каналов связи).

Сотрудники ведомства также отметили, что на данный момент заключен ряд контрактов, позволяющих покупать новые модули для стабильного функционирования медицинской информсистемы. По планам инициаторов не менее 12 млн. руб. пойдут на процессы расширения и совершенствования локальных вычислительных сетей и покупку оборудования для шифровки и защиты данных.

Улучшение и совершенствование медицинских учреждений государственного типа различными видами оборудования (в первую очередь, телекоммуникационными единицами), осуществляется в формате действующего на региональном уровне проекта, получившего название «Формирование единого цифрового контура на бае ЕГИСЗ» проекта национального уровня «Здравоохранение».

Известно, что по состоянию на 1.10.2019 уже подписано контрактов и заявлено цифровых аукционов общей суммой порядка 132 млн. руб., что составляет 95% от планов на текущий год. Проект продолжает развиваться. В ближайшее время планируется продолжить закупку оборудования, произвести его наладку и продумать дальнейшие шаги в отношении формирования единого контура в сегменте здравоохранения.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
14/10/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн