Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Документы с электронными подписями внедряются в судебную систему РФ

Документы с электронными подписями внедряются в судебную систему РФ

Документы с электронными подписями внедряются в судебную систему РФ

Не так давно министерство юстиции РФ выпустило закон, который устанавливает порядок электронного документооборота в гражданском, уголовном и арбитражном судопроизводствах. Кроме того, предусматривается возможность оперирования электронными документами в качестве доказательств при ведении судебного процесса. Предлагается внести соответствующие в Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный, а также Арбитражный процессуальный кодексы России.

Итак, в связи с нововведениями, такие документы, как копии приговоров, определений, постановлений и некоторых других документов могут быть изготовлены в виде электронных документов с цифровыми подписями (исключается процессуальное решение, которое содержит сведения о гостайне – его можно изготовить только на бумажных носителях), которые подписываются должностными лицами – дознаватель, следователь, прокурор или судья особой электронной подписью (усиленной квалифицированной).

В соответствии с ходатайством участников судебного процесса, а также некоторых других лиц, которые так или иначе задействованы в досудебном или судебном производстве, копии процессуальных решений или иных документов, выполненные в виде электронных документов, могут быть отправлены им по сети.

Для того чтобы использовать документ с электронной подписью в качестве доказательства на суде, он должен быть осмотрен соответствующими экспертами, после чего к материалам дела добавляется его заверенная копия на бумажном носителе. Однако стоит учесть, что некоторые документы должны быть подписаны не простой, а усиленной электронной цифровой подписью.

В полную силу данный законопроект планирует вступить с 1 января 2016 года.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
12/09/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн