Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
ФНС разъяснила правила перехода с ЕНВД на УСН

ФНС разъяснила правила перехода с ЕНВД на УСН

ФНС разъяснила правила перехода с ЕНВД на УСН

Специалисты налоговой службы напомнили субъектам малого и среднего предпринимательства о возможности перехода на УСН (упрощенный формат налогообложения) с 01.01.2021. С этой целью понадобится предъявить соответствующее заявление о переходе на МСП, но не позднее 31.12.2020. На днях стало известно о том, что власти решили приостановить действие специального режима налогового контроля (ЕНВД). Заявку можно будет отправить по почте (заказным письмом); лично, либо через своего официального представителя; в цифровом формате по ТКС с обязательным использованием ЭЦП (усиленной квалифицированной). В электронном виде отправка заявления возможна также через Личный кабинет налогоплательщика ИП (доступ через раздел «Моя система налогообложения»).

Выбор новой системы налогообложения

Начиная со следующего года, все предприниматели утрачивают право использования так называемой «вмененки». Вследствие этого они должны самостоятельно выбрать новый тип налогообложения, допустим, ее упрощенный вид (УСН). По этой причине ФНС посчитала целесообразным детально разъяснить нормативы перехода с единого налога вмененного дохода на упрощенное налогообложение. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, желающие перейти на УСН, обязаны оповестить о своем решении налоговую инстанцию, непосредственно по месту дислокации фирмы или по фактическому месту конкретного предпринимателя. Важно выполнить эту процедуру не позднее 31.12.2020.

Строка, отражающая суммарно доходы, полученные за 9 месяцев года подачи уведомления, содержит сведения о доходах по тем сферам деятельности, которые налогооблагаются по нормативам общего налогового режима. Также в уведомлении должен фигурировать конкретный объект налогообложения. Если речь идет о юридических лицах, важно отмечать остаточную стоимость основных средств, а также размер дохода (на 1.10 года, который предшествует календарному году, с которого они осуществляют переход на упрощенный формат налогообложения). Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предъявить уведомление о переходе на упрощенный налоговый формат с 01.01.2021 не позже 31.12.2020.

Также в процессе перехода на УСН учреждения и ИП могут внести правки или вовсе отказаться от первичного объекта налогообложения. Для этого понадобится составить и отправить новое оповещение о переходе на «упрощенку». Обращение в федеральную налоговую инстанцию важно направить не позже 31.12 календарного года, в котором подается указанное извещение.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/10/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн