Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Единая карта петербуржца

Единая карта петербуржца

Единая карта петербуржца

Властями Санкт-Петербурга был избран первый эмитент для выпуска единой соцкарты. Одобренная заявка поступила от банка «Санкт-Петербург». Карта, которую выпустят на базе небезызвестной платежной системы «Мир», будет включать личные данные владельца, а также ЭЦП гражданина. Планируется реализовать возможность записи на нее ряда сервисов, например - транспортного проездного.

Возможности новой единой карты петербуржца

Пресс-служба комитета сообщила о том, что заявка от выше обозначенного банка была принята после тщательной проверки документов. Следом было принято решение о подписании с банком «Санкт-Петербург» договора, прописывающего права и обязанности обеих Сторон в процессе выпуска, предоставления и обслуживания цифровых карт. Указанное соглашение планируется подкрепить подписями Сторон в ближайшее время.

Эмиссия нового цифрового продукта стартует с 4-ого квартала текущего года. Первичный выпуск карт планируется выполнить бесплатно для пользователей (за счет средств банка). Разработчики ответили на вопросы о перспективах карты. В ближайшие несколько лет «Единая карта петербуржца» будет в наличии у каждого гражданина, достигшего совершеннолетия. В результате у банка появится дополнительный приток клиентской базы, и, соответственно, откроются новые возможности для развития и роста. Работники пресс-службы отметили, что уже на данный момент они получают массу запросов от клиентов на ее выпуск. И это несмотря на то, что процедура по выпуску карт еще не была начата.

Известно, что многофункциональный продукт, получивший название «Единая карта петербуржца» («ЕКП»), стал одним из приоритетных проектов, разработанных по инициативе губернатора Санкт-Петербурга. В планы разработчиков входит возможность контролировать процесс расходования средств бюджета и анализировать реальные потребности льготников. На данный момент в Санкт-Петербурге проживает порядка 5, миллионов человек, среди которых не менее 2-х миллионов пользуются различными видами соцподдержки.

«ЕКП» планируется запустить осенью 2018 преимущественно в целях получения льготных средств, а также для оплаты услуг ЖКХ и ряда дополнительных сервисов. Начиная с 2019 года данный продукт даст возможность родителям контролировать обучение своих чад (следить за их посещаемостью и оплачивать питание в столовой). Особенно удобной станет данная карта для учащихся ВУЗов – на ней будут объединены опции зачетной книжки и студенческого. Несколько позже, с 2020 года единая карта будет выступать в качестве цифрового полиса ОМС (с ее помощью можно будет формировать электронные рецепты и приобретать льготные препарата в аптеках).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
11/05/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн