Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Эксперимент с облачной ЭЦП стартует в ноябре

Эксперимент с облачной ЭЦП стартует в ноябре

Эксперимент с облачной ЭЦП стартует в ноябре

Министерством коммуникаций и связи в целях общественного обсуждения была размещена инициатива «О реализации эксперимента по удаленному применению квалифицированной ЭП усиленного типа при цифровом сотрудничестве госорганов, инстанций и физлиц». В соответствии с данным документом тестирование предложено провести с 01.11.2019 по 01.12.2021.

Новый эксперимент с Cloud ЭП (в облаке)

Российское правительство выдвинуло предложение о проведении тестирования, заключающегося в создании, постепенном внедрении и применении алгоритма удаленной эксплуатации квалифицированной ЭП усиленного типа. В том числе, допускается формирование такого инструмента по просьбе хозяина квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, подлинность которого подтверждена действующим сертификатом ключа проверки ЭЦП, либо, посредством предъявления данных из ЕСИА и единой биометрической базы. Механизм будет апробирован в рамках взаимодействия разных ведомств и инстанций в электронной среде, включая такие процессы, как оформление договор по купле или продаже недвижимых единиц, реализации сделок на цифровых торговых площадках, предоставлении сервисов по регистрации недвижимых объектов, подписании контрактов в сфере оказания сервисов в области связи и т.д.

В панах разработчиков инициативы – эксплуатация ЭЦП в облаке в целях выполнения всевозможных финансовых операций на платформе «Мастерчейн» (реестры распределенного типа), разработанной специалистами Ассоциации развития финтехнологий.

Работоспособность механизмов облачной ЭЦП будет обеспечена за счет разработки и внедрения ряда решений, применяющих отечественные криптографические и шифровальные инструменты, а также автоматизированных информсистем, которые создаются в формате указанного эксперимента.

Все вышеперечисленные мероприятия и процессы, будучи успешно реализованы, помогут впоследствии внедрять механизмы, нацеленные на повышение безопасности, эффективности и простоты удаленного применения усиленной ЭП. Сегодня это – одна из главных задач, решение которой позволит гарантировать стабильное развитие и совершенствование электронной экономики в России.

Данный документ был создан Минкомсвязью специально для осуществления положений проекта ФЗ № 747528-7 «О внесении правок в законодательные акты РФ по причине улучшения регулирования в области ЭП».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
12/10/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн