Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронная подпись будет усовершенствована

Электронная подпись будет усовершенствована

Электронная подпись будет усовершенствована

Предполагается, что в скором времени данный инструмент будет усовершенствован. Его применение планируется сделать максимально универсальным. Такое предложение было высказано в процессе XII Международной конференции «PKI-Forum Россия 2014», в ходе которой поднимались темы, касающиеся:

  • Электронной подписи цифрового формата.
  • Инфраструктуры ключей открытого типа.

Первым тематику усовершенствования затронул Олег Пак, заместитель министра массовых коммуникаций и связи РФ. По его мнению, применение квалифицированного электронного инструмента в лице ЭЦП должно стать максимально простым и понятным. Именно формация единого пространства доверия десигнации электронного типа и корректировка способов идентификации каждого из участников процесса, по его мнению, - ключевые направления деятельности данного ведомства.

Проблемы в процессе использования электронного факсимиле

Анализ существующей ситуации позволил выявить ряд проблем при работе с электронной подписью. К примеру, операторы некоторых информационных систем предъявляют дополнительные требования к квалифицированным сертификатам ключа проверки цифровой подписи. Зачастую эти требования бывают необоснованными и могут создавать трудности при использовании «чужих» подписей цифрового типа.

Как признался Олег Пак, не лишне также поработать над улучшением механизмов по контролю деятельности аккредитованных удостоверяющих центров. При этом для самих центров отсутствуют единые правила предоставления услуг. Визуализация информации и данных, которые подписываются, осуществляется лишь за счет средств самой подписи.

Предполагается, что в скором времени все упомянутые проблемы будут ликвидированы законодательным путем. Так, специальный законопроект № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с корректировками уже направлен в Правительство Российской Федерации.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
03/10/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн