Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронная подпись взамен обычной печати

Электронная подпись взамен обычной печати

Электронная подпись взамен обычной печати

В соответствии с инициативой Минэкономразвития, которая была одобрена комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, современные российские предприниматели смогут работать без использования стандартных штампов. На смену им придут более модернизированные инструменты документационной подлинности, а именно:

  • Цифровая подпись.
  • Голографическая печать.

Усовершенствованная подпись

Несмотря на предложение Минэкономразвития, ранее использовавшиеся виды штампов и подписей не будут ликвидированы полностью. Традиционная печать все также будет актуальна, но на первый план будет выдвинут более совершенный и функциональный инструмент в лице электронной подписи или ЭП.

Несмотря на возросшую популярность ЭП и голографических печатей, наличие у конкретного предприятия круглой печати является обязательным. Это требование диктуется действующим законодательством. В том числе, на ней должны быть обозначены:

  • Наименование самой организации на русском языке.
  • Точный адрес.

Одним словом, институт «круглого штампа» будет модифицирован и дополнен более эффективными и функциональными методами идентификации.

Содержание нового законопроекта

Представленный законопроект направлен на упрощение ведения дел хозяйственных обществ.  Комиссия кабмина проанализировала статистические данные и выяснила, что факт присутствия привычного оттиска в деловом документообороте изрядно устарел. К тому же, в наши дни наличие печати организации на конкретном документе вовсе не является гарантией его подлинности. В законопроекте также подмечено, что большинство государственных органов особое внимание уделяют печати, а подпись руководителя остается «в тени». На практике это может вылиться не только в конфликты корпоративного порядка, но и факты мошенничества.
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
10/10/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн