Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронные сервисы от отделений ЗАГС

Электронные сервисы от отделений ЗАГС

Электронные сервисы от отделений ЗАГС

На сегодняшний день в России отделения ЗАГС функционируют не только в стандартном, но и в улучшенном и современном – электронном виде. Это особенно актуально для граждан, чья высокая занятость не позволяет отлучаться в определенное время от работы/прочих дел и посещать отделения ЗАГС лично. Благодаря подобным электронным опциям множество функций таких инстанций стали «ближе» к народу. Достаточно использовать электронное обслуживание, и вы без очередей и личного визита в ЗАГС сможете подать заявление о заключении брака/развода/рождении или усыновлении наследника/смерти родственника. Отдел записи актов гражданского состояния совершенствует свой функционал и уже сегодня готов предложить гражданам обширный спектр цифровых услуг. Но предварительно желательно осведомиться об условиях получения тех или иных справок/документов. Так, к примеру, при подаче цифрового заявления о расторжении брака бездетных супругов, не достигших совершеннолетия, следует обязательно использовать ЭЦП квалифицированного типа (причем, таковой должен обладать каждый заявитель).

При подаче заявления, содержащего сведения о госрегистрации расторжения брачного союза в формате цифрового документа, выписка из судебного решения предоставляется заявителем непосредственно в процессе госрегистрации расторжения брака (аналогично, как и бумаги, призванные удостоверять личность каждого из бывших супругов).

 

ЗАГС Самарской области и его электронный потенциал

По сообщению представителей мэрии Самарской области, процедура подачи заявлений о госрегистрации актов гражданского состояния в формате цифрового документа посредством доступа к единому порталу услуг муниципального и государственного типа (gosuslugi.ru) является закрепленной и утвержденной на законодательном уровне. Вследствие этого каждый желающий вправе подать соответствующее электронное заявление специально для получения той или иной государственной услуги. Если речь идет о подаче электронного документа, оригиналы бумаг традиционно предоставляются гражданами непосредственно при личном посещении ЗАГСА в строго обозначенное инстанцией время.

Используя официальные веб-ресурсы, ответственные за управление ЗАГС по Самарской области (а именно – zags63.ru и zags.samregion.ru), можно подать цифровое заявление на предоставление справки или дублированного свидетельства о госрегистраци акта гражданского состояния, забронировать точную дату и время госрегистрации заключения брака, произвести запись на прием в любой из органов ЗАГС, задать специалистам ЗАГС интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие вопросы, узнать массу полезных сведений о правилах оказания госуслуг в органах ЗАГС.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/10/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн