Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронные закладные в РФ

Электронные закладные в РФ

Электронные закладные в РФ

В России были внедрены цифровые закладные по ипотекам. Теперь в процессе оформления договора на ипотеку потребуется заранее оформить e-закладную, - бумагу, в которой необходимо перечислить данные о конкретном заемщике, общей кредитной цифре и фиксированных сроках оплаты. Соответствующая законодательная мера вступает в силу с 01.07.2018. Разработка и активация нового цифрового документооборота в сегменте оформления ипотек даст возможность минимизировать сроки изготовления бумаг примерно на 70%, а также на 75% сократить объем бумажных документов. Снижение финансовых и временных издержек на регистрацию ипотеки позволит сформировать наиболее выгодные и комфортные условия для кредитования в целом. Параллельно, вероятно снижение ставок и по кредитам. Обе Стороны обязаны подкрепить закладную своими личными ЭЦП, после чего документ будет утвержден в пункте регистрации прав совместно с заявлением о предоставлении закладной. Далее документ отправится на хранение в специальное отделение.

Оцифрованные закладные по ипотекам

Создать такую e-бумагу допустимо, предварительно заполнив спецформу, размещенную на сайте государственных услуг или ином веб-ресурсе, работающем совместно с инстанциями по регистрации.

При необходимости погашения ипотеки с соответствующей заявкой о завершении действия закладной обращаться не понадобится, и в этом – яркое преимущество цифровых закладных. Ориентируясь на закон, в новом виде закладных потребуется указывать сведения о залогодателе и должнике, точное наименование кредитного контракта, общую сумму и время ее погашения.

Преимущества и перспективы цифровых закладных

Качкаев Павел, заместитель председателя действующего комитета по жилищно-коммунальным вопросам, отметил, что внедрение цифровых закладных – серьезный шаг навстречу улучшенному процессу оформления ипотеки online (в электронном формате). На момент зарождения инициативы о внедрении e-закладной специалистами АИЖК предполагалось оформление online ипотеки в ближайшем будущем. Ныне в Российской Федерации практически повсеместно функционируют online-банки, а потому оформление e-ипотеки тоже реально. Эксперты полагают, что крайне важной является разработка особых мер для выработки защитных механизмов от мошенников в этой сфере.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
02/07/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн