Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронный документооборот: в помощь инвалидам

Электронный документооборот: в помощь инвалидам

invalidnye-kolyaski

На базе пресс-центра ИТАР-ТАСС прошла конференция, в ходе которой были рассмотрены вопросы использования современных технологий в сфере социального обеспечения и помощи инвалидам.

В результате данной конференции было подписано соглашение о взаимодействии между Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным бюро медико-социальной экспертизы. В нём затрагиваются вопросы обмена информацией на основе электронного документооборота и налаживания тесного взаимодействия между двумя сторонами.

На практике такое соглашение станет основой для:

  • значительного упрощения процедуры по получению средств реабилитации для лиц с ограниченными физическими возможностями;
  • ликвидации очередей как явления;
  • повышения качества предоставляемых услуг;
  • осуществления мониторинга применения мер реабилитации;
  • экономии бюджетных средств;
  • появления всеобщего реестра инвалидов, что даст возможность гражданам получать услуги ФСС независимо от места жительства.

И если до введения электронного документооборота гражданин, прошедший медико-социальную экспертизу, был вынужден ожидать получения средств реабилитации около трёх-четырёх недель (в ряде случаев срок доходил и до нескольких месяцев), то сейчас этот вопрос решается в течение двух-трех дней. Кроме уменьшения сроков этой процедуры, был упрощены бюрократические механизмы обеспечения инвалидов протезами и другими ортопедическими изделиями. На сегодняшний день количество поездок лиц с ограниченными возможностями для реализации индивидуальной реабилитационной программы сведено к минимуму – до одного визита.

По словам председателя Фонда Андрея Кигима, благодаря электронному документообороту данные нововведения не только сделают жизнь граждан с ограниченными возможностями гораздо комфортнее, но и станут фундаментом для запуска программы включения людей, ставших инвалидами на производстве, в трудовые отношения.
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
25/07/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн