Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
ЭЦП для пользователей MacOS

ЭЦП для пользователей MacOS

ЭЦП для пользователей MacOS

Все пользователи небезызвестной ОС MacOS смогут установить ЭЦП неквалифицированного типа в Личном кабинете налогоплательщика. Межрайонная российская ИФНС (Архангельская область и Ненецкий автономный округ) и ее сотрудники информируют о расширении спектра возможностей предоставления ЭЦП усиленного и неквалифицированного типа для налогоплательщиков, относящихся к категории физических лиц (ФЛ). Специалисты уже дали этому виду подписи свое название – НЭП (неквалифицированная ЭП). Отныне произвести процедуру установки данного продукта можно на персональных компьютерах, функционирующих на базе набирающей обороты операционной системы MacOS. Специалисты уточняют, что для полноценного использования этого продукта понадобится наличие предустановленных web-браузеров Google Chrome и Safari (обязательно наличие последних версий).

 

Получение НЭП физлицами-пользователями MacOS

Не лишне заметить, что получение НЭП сегодня является бесплатным и может быть реализовано в удаленном формате. Это можно сделать не посещая избранный УЦ (Удостоверяющий центр), посредством сервиса «Личный кабинет для ФЛ-налогоплательщиков». Представленная разновидность электронно-цифровой подписи» дарует возможность использовать Личный кабинет непосредственно для пересылки декларации 3-НДФЛ в тот или иной налоговый орган. Аналогичное касается и прочих налоговых документов.

Примечательно, что еще совсем недавно установить неквалифицированную ЭЦП можно было лишь на ПК, оснащенных операционными системами производства бренда Microsoft Windows (версии 7, 8, Vista или XP). Каким образом происходит подключение к Личному кабинету? Вам доступен один из следующих методов (выбор конкретного решения зависит от места жительства определенного ФЛ) – посредством связки логина и пароля в любом из офисов инспекции ФНС РФ (не зависит от локации постановки на налоговый учет); за счет учетной записи, зарегистрированной на Единой портале муниципальных и госуслуг (обязательно личное подтверждение); при помощи ЭП усиленного и квалифицированного типа или УЭК.

Налогоплательщик вправе отдать предпочтение одному из двух доступных методов хранения ЭЦП – так, ключ ЭП может быть размещен на ПК владельца (предполагается выпуск одного сертификата), либо надежно храниться в «облаке» (пожалуй, самое защищенное хранилище российской ФНС). В последнем случае доступ к сертификату будет открыт для пользователя (владельца) с любого устройства.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
09/03/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн