Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
ЭЦП при подаче бумаг в Роспатент

ЭЦП при подаче бумаг в Роспатент

ЭЦП при подаче бумаг в Роспатент

В ходе подачи документов в Роспатент могут разрешить применение ЭЦП. Эта возможность совсем скоро будет реализована, - соответствующий проект был разработан ведомством и размещен на портале веб-проектов нормативно-правовых актов. Также была выдвинута еще одна инициатива по дополнению законодательства положениями, позволяющими фиксировать различные виды ЭЦП. Нововведение направлено на повышение уровня доступности и качества госуслуг ведомства. В целом оно должно положительно сказаться на патентной статистике и снижении финзатрат граждан, пользующихся услугами Роспатента.

Новые идеи для улучшения работы Роспатента

Граждане РФ смогут использовать ряд госуслуг при наличии ЭЦП простого типа. Постановление Правительства с соответствующим содержанием вступило в силу месяц назад, 07.09.2019. Стоит отметить, что эксплуатация простой ЭП реальна лишь в случае проверки и установки личности гражданина непосредственно на личном приеме.

Среди прочих идей, нацеленных на улучшение качества функционирования сервисов Роспатента – изменения, которые планируется внести в российский ГК, по части оформления заявок. Так, к материалам заявки предлагается прикреплять трехмерные модели демонстрируемых образцов (это могут быть различные изобретения, товарные знаки и разработки).

Авторы инициативы уже отмечали, что такое решение упростит контакт дизайнеров с Роспатентом – им будет проще оформлять права на свои творения (различные образцы промышленного характера). Уточняется, что эти поправки, вероятно, будут внесены в 4-ую часть ГК РФ.

Расширение формата заявок: влияние цифровой экономики

Также было вынесено предложение внести в Кодекс положения и акты, в соответствии с которыми представители исполнительной власти смогут установить разновидности ЭЦП, применение которых разрешено в процессе выполнения действий юридического характера (п.3 ст. 1246 ГК). Если возможность подкреплять документы, направляемые в Роспатент с целью оформления госуслуг, ЭЦП будет одобрена, степень доступности и эффективности сервисов обозначенной инстанции существенно увеличится. Параллельно с этим снизятся денежные расходы граждан.

В 2017 году зафиксировано снижение числа заявок на патенты, - эксперты полагают, что это - напоминание о том, что инстанции необходимо усовершенствование, в том числе – интеграция с электронными сервисами и технологиями.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/10/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн