Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Формирование единой базы данных о недвижимости

Формирование единой базы данных о недвижимости

Формирование единой базы данных о недвижимости

Создание единой базы по недвижимости – проект, запланированный Росреестром. Старт работ, по прогнозам инициаторов, намечен на ноябрь текущего 2016 года. В указанную базу данных будут включены сведения об объектах, локализованных в 61 регионе Российской Федерации. Стоит заметить, что в 2-ух регионах подобные базы данных уже были сформированы ранее. Документы, хранящиеся в таких базах, и при необходимости предоставляемые обращающимся лицам, обязательно заверяются электронной подписью – ЭЦП, наделенной соответствующими полномочиями и юридической силой.

База будет укомплектована из отдельных списков: уже сейчас эксперты насчитали 85 аналогичных баз. Еще некоторое время назад их было порядка 2000, следовательно, можно сделать вполне резонный вывод о том, что ведомство успело проделать масштабную работу по их упорядочиванию и объединению. Как признались инициаторы проекта, новая единая база недвижимости в РФ предоставит полный спектр возможностей для минимизации вероятности подтасовки информации о различных недвижимых объектах. Сегодня, как показывает практика, эта проблема имеет место быть. И всему виной сложность отслеживания действий конкретных должностных лиц по регистрации недвижимых объектов. Недавно в прессе была озвучена информация о том, что создание упомянутой единой базы будет стоить Росреестру 195 миллионов рублей.

 

Выбор исполнителя

Росреестр успел определиться с исполнителем данного заказа (миграция сведений о недвижимости в 65-ти регионах России в новую единую базу). Им является предприятие ООО «Трансдата», которое и озвучило упомянутую ранее стоимость работ (195 миллионов рублей).

В 2015 году в 20-ти регионах РФ проводился перенос информации соответствующего плана. В конце прошлого года российское правительство утвердило корректировки Федеральной целевой программы на 2014-2019 годы «Развитие единой госсистемы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». В рамках таковой планируется направить дополнительное финансирование на объединение Единого госреестра прав на имущество недвижимого типа и соответствующих сделок с ним и госкадастра недвижимости в обновленный Единый госреестр недвижимых объектов. За счет комбинации ЕГРП и ГКН планируется сформировать источник сведений о недвижимости и параллельно создать единую учетную систему. В результате удельная ресурсоемкость предоставления госуслуг в сегменте регистрации прав на имущество будет снижена. Вплоть до 2019 года на создание и развитие ЕГРОН планируется потратить порядка 3,4 миллиардов рублей.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
21/10/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн