Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронное автострахование

Электронное автострахование

Электронное автострахование

Наступило время, когда можно с уверенностью сказать, что полисы ОСАГО, изготовленные на бумажных носителях, уходят в прошлое. Начиная с 1.07.2015 автогражданку допустимо будет оформлять прямо в Интернете, не покидая дом или офис. Такое решение позволит существенно упростить реализацию Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности хозяев транспортных средств». Теперь договор обязательного страхования будет заключаться в формате электронного документа. ЭЦП для подписания такового будет выдаваться непосредственно страховщиком.

 

Принятые поправки в постановлении об ОСАГО

Не так давно Дмитрий Медведев принял несколько поправок в структуре постановления об обмене данных и о полисах ОСАГО. Уполномоченный компании «Ингосстрах» признался, что в случае обнаружения даже малейшего несоответствия, электронный договор не будет заключен.

Так, полисы ОСАГО, которые были предоставлены ООО «Росгосстрах» и всеми его агентами, начиная с 28 мая 2015 года, могут считаться недействительными. Для того, чтобы как можно быстрее отказаться от эксплуатации бумажных полисов в пользу цифровых, государственные автомобильные инспекции должны получить доступ к цифровой системе страховщика (для проведения соответствующих проверок). Дело в том, что на сегодняшний день полис автомобильной гражданской ответственности печатается на особом типе бланка, количество которых ограничено.

 

 «Период охлаждения»

Предполагается, что в будущем будет введен так называемый «период охлаждения» абсолютно для всех страховых компаний и по всем предлагаемым населению страховым продуктам. При этом страховщикам нужно будет удовлетворять поступающие запросы. Стоит напомнить, что в соответствии с законом, договор ОСАГО расценивается, как публичный, а потому отказ в его продаже не предусмотрен. В том числе на данный момент далеко не во всех регионах России присутствует нормально функционирующая Интернет-сеть. Еще одно препятствие на пути нововведения – тот факт, что многие граждане не вполне доверяют электронным технологиям: им привычнее пользоваться обычными бумажными носителями. Планируется, что уже в ближайшем будущем эти технические вопросы будут решаться: по крайней мере, все юридические трудности в отношении данного нововведения уже были успешно устранены. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/06/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн