Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронное взаимодействие нотариусов и Росреестра

Электронное взаимодействие нотариусов и Росреестра

Электронное взаимодействие нотариусов и Росреестра

На «круглом столе», состоявшемся в Москве, - в городской нотариальной палате, недавно были рассмотрены вопросы передачи документов в электронном формате на государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с нею. Право российских нотариусов предъявлять бумаги по нотариально удостоверенным сделкам на государственную регистрацию прав предусмотрено в действующем законодательстве России с 1.01.2015 года. Тем не менее, информационная система Росреестра была окончательно готова к новым рабочим условиям только в апреле. В мае состоялась первая попытка электронной передачи бумаг, причем вполне успешная. Сейчас нотариусы заняты активной наработкой опыта по электронному взаимодействию с государственными регистраторами. Стоит напомнить, что все документы, передающиеся нотариусами в Росреестр, должны подкрепляться их личной ЭЦП.

 

Работа «круглого стола»

В работе состоявшегося «круглого стола» непосредственное участие принял директор и представитель фонда «Центр инноваций и информативных технологий» - В.В. Голобоков, а также почетный московский нотариус, являющаяся членом ФНП по работе методического и законодательного характера – А.В. Игнатенко. Последняя в своем выступлении отметила значимость развития цифрового взаимодействия современного нотариата с органами госвласти, в частности, в отношении регистрации прав на недвижимое имущество. Дело в том, что участие нотариуса в такой сделке ощутимо повышает уровень безопасности любых операций с недвижимостью, а вместе с тем – защищает интересы законных приобретателей.

На встрече также обсуждались основные проблемные аспекты взаимодействия на электронном уровне. Так, В.В. Голобоков подчеркнул, что проблемы и различные казусы в процессе электронного взаимодействия нотариусов и органов структуры Росреестра имеют место быть по причинам несоответствия некоторых подзаконных актов Министерства экономического развития действующей сегодня редакции Федерального закона «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с нею» (№122-ФЗ от 21 июля 1997 года). По мере обсуждения стало известно, что на данный момент Федеральная нотариальная палата активно работает над решением данного вопроса.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
02/07/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн