Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Кадастровая палата призывает обновить контактные данные в ЕГРН

Кадастровая палата призывает обновить контактные данные в ЕГРН

Кадастровая палата призывает обновить контактные данные в ЕГРН

Специалисты кадастровой палаты настоятельно посоветовали всем владельцам недвижимых единиц освежить их личные контактные данные в базах ЕГРН. Это необходимо для быстрого получения оповещений о вероятных нелегальных попытках произвести удаленные сделки по продаже и передаче прав на жилье. Обычно собственник жилплощади получает подобное уведомление по почте или непосредственно на электронную почту в день подачи электронных бумаг. Оперативное получение такого извещения позволит хозяевам быть в курсе того, что третьи лица хотят незаконно воспользоваться ЭЦП, сформированной на их имя. Если такая сделка была запланирована, вы сможете уточнить, получены ли актуальные документы. В случае если продажа или прочие действия относительно недвижимости не планировались, вы будете моментально оповещены о попытке мошеннического проведения сделки.

Актуализация контактных данных

Данная мера вызвана участившимися в последнее время случаями незаконных сделок в недвижимой сфере. Пресс-служба ведомства отметила, что контактные сведения хозяина квадратных метров – это строго конфиденциальная информация, которая не попадает в руки третьих лиц просто так, даже в случае, если они подают заявку на выписку данных о чужих единицах недвижимости. Контакты применяются сотрудниками ведомства строго для оповещений, которые носят конфиденциальный характер.

Если вы хотите добавить свои данные, либо актуализировать таковые в действующих базах ЕГРН, нужно создать и подать соответствующее заявление в любом из МФЦ. Связь с правообладателем впоследствии производится по указанным в заявлении почтовому или электронному адресам.

Правило извещения владельцев недвижимых объектов о выполнении удаленных сделок при помощи ЭЦП вступило в силу на территории РФ 01.11.2019. Первые изменения были внесены в указанный закон летом этого года. Они гласят следующее: цифровые сделки с недвижимыми единицами запрещены без получения письменного соглашения хозяев. Для отправки электронного заявления владельцам недвижимости для ее продажи, передачи прав собственности, обмена, либо дарения следует в первую очередь подать заявление в МФЦ (в письменной форме), тем самым соглашаясь на выполнение сделок с применением ЭП. При отсутствии такого заявления цифровые бумаги, подаваемые в целях передачи прав, будут сразу отклоняться.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/11/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн