Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Комплект документов в России заменится одной пластикой картой с возможностью ЭЦП

Комплект документов в России заменится одной пластикой картой с возможностью ЭЦП

Комплект документов в России заменится одной пластикой картой с возможностью ЭЦП

С 2015 года в РФ планируется запуск масштабного проекта, в ходе которого типовой бумажный паспорт РФ каждого россиянина будет меняться на удостоверение нового поколения. Оно представляет собой пластиковую карту со встроенной электронной схемой. Первоначально будет проведен эксперимент в ряде пилотных регионов, и по результатам этого тестирования система будет распространена по всей России.

Данный шаг руководства государства был вызван тем, что большинство цивилизованных стран уже давно отказались от необходимости хранения и оберегания пачки различных бумажных документов, среди которых паспорт, пенсионное удостоверение, справка с идентификационным номером и пр. А все это заменено на единый документ (пластиковую карту), который содержит в себе все сведения о гражданине.

Более того, с таким биометрическим удостоверением станет возможно посещать также и страны Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан), а также пользоваться различными госуслугами.

По результатам пилотного проекта, примерно со 2й половины 2016 года, на всей территории РФ вместо новых бумажных паспортов будут выдаваться удостоверения личности нового образца. Дальнейшая программа по замене ранее выданных «красных книжек» на пластиковые карты детально еще не разработана, однако такая замена будет подразумевать некоторый переходный период, подобный которому был при замене советских паспортов на российские.

Еще одним интересным нововведением будет то, что в новом удостоверении будет встроена возможность электронной цифровой подписи. Итак, большинство государственных услуг через Интернет можно будет оформить в электронной форме и заверить цифровой подписью, после чего направить в соответствующее ведомство. Подобным образом будут регистрироваться права на собственность, а также сделки с ней, оформляться пособия, льготы и т.п.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
05/09/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн