Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Легализация лечения через Интернет

Легализация лечения через Интернет

Легализация лечения через Интернет

В скором времени лечение через порталы Интернета и видеосвязь будут легализованы. Прибегнуть к подобным медицинским услугам смогут лишь пациенты, которые дадут на это свое согласие в электронном формате. Речь идет о документе, подкрепленном ЭЦП. Телемедицинская помощь, в соответствии с такой бумагой, будет предоставляться пациенту амбулаторно, в условиях стационара, а также вне медицинского учреждения. Давать консультации и лечить граждан через Интернет смогут все медицинские работники со средним медицинским образованием, а также врачи-специалисты из организаций, работа которых имеет специализорованный, высокотехнологичный характер (терапевты, педиатры, узкие специалисты и врачи общей практики).

 

Лечение по видеосвязи

За сервисы телемедицины, а именно – за консультирование и лечение при помощи видеосвязи – медики смогут получать финансирование из средств обязательного медицинского страхования или ОМС. Данная информация взята из законопроекта, подготовленного недавно экспертами Фонда развития Интернет-инициатив (ФРИИ) при участии специализированной комиссии, отслеживающей развитие информационного сообщества Министерства Здравоохранения и Совета Федерации.

В пресс-службе Минздрава прессе рассказали о том, что необходимость определения такого лечения на законодательном уровне связана с тем, что в профессиональном сообществе и в целом, - в правовом поле пока не создано единого понимания этой разновидности онлайн медицинской услуги.

Представители Совфеда рассказали, что в конце июля состоялось самое первое собрание специалистов из их организации, а также из ФРИИ и Минздрава. Уже сегодня при возникновении особо сложной ситуации медики звонят своим коллегам в целях консультирования. Тем не менее, ответственность за правильную постановку диагноза и окончательное решение по судьбе и тактике лечения больного несет лечащий врач. Те, кто просто консультирует, не только не несет ответственности, но также и не получает денег за выполненную работу. Со слов разработчиков нового проекта стало известно, что в процессе проведения консультаций планируется передавать личные данные пациентов, причем, используя специальные, защищенные Интернет-каналы, которые еще предстоит разработать. Медики и специалисты полагают, что использование таких сервисов, как ICQ, Viber или Skype не является уместным и сполна безопасным.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/08/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн