Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Марий Эл: обширное применение ЭП

Марий Эл: обширное применение ЭП

Марий Эл: обширное применение ЭП

В Марий Эл электронная подпись сегодня применяется все шире. Среди граждан, проживающих на территории данной республики, ЭЦП обретает все большую популярность. В частности, это касается взаимоотношений с представителями налоговой инспекции.

 

Неквалифицированная ЭП

Действующий ныне закон предусматривает 2 вида электронных подписей – простую и усиленную. Простая ЭЦП включает в себя логин, пароль, код и некоторые другие инструменты, выступающие в качестве подтверждения факта оправки электронного сообщения конкретным лицом. Простая подпись ограничивает пользователя в его действиях: например, при помощи такого электронного инструмента нельзя подписывать документы или файлы в информационных системах, содержащих сведения, приравнивающиеся государственной тайне.

Усиленная подпись характеризуется расширенным функционалом. При этом она может быть квалифицированной и неквалифированной. Такие виды ЭП допустимо применять в целях получения госуслуг, для работы во внутреннем документообороте, а также для безопасного обмена данными с контрагентами. Помимо логина и пароля в усиленной подписи присутствуют криптографические элементы защиты информации, которые дарят возможность не только идентифицировать лицо, подписавшее электронные бумаги, но и обнаруживать факт несанкционированных изменений.

 

Усиленная квалифицированная ЭП

Пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой инстанции по РМЭ, - Ерошина Ольга, отмечает, что самой универсальной формой ЭП можно считать усиленную квалифицированную подпись. Ее допустимо применять в документообороте юридической значимости для взаимодействия с компаниями на множественных интернет-порталах, включая официальный сайт налоговой службы. Главная особенность такой подписи заключается в том, что выдается она строго на платной основе.

Все физические лица, подключившиеся в онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщик» с 1 июля могут использовать усиленную неквалифицированную ЭП, формируемую бесплатно непосредственно в «стенах» Личного кабинета. Такая подпись может использоваться в рамках Личного кабинета в целях отправки данных в налоговую инспекцию в удобном онлайн-режиме.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/10/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн