Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Минфин одобрил электронное оформление страховых выплат по ОСАГО

Минфин одобрил электронное оформление страховых выплат по ОСАГО

Минфин одобрил электронное оформление страховых выплат по ОСАГО

Министерством финансов РФ было одобрено решение о новом формате оформления страховых выплат, включая ОСАГО. Данная идея – инициатива депутатов Госдумы. В соответствии с действующими на сегодняшний день правилами, при фиксации страхового случая потерпевшее лицо обязано предъявить страховщику полный набор документов (справок, выписок) на бумаге, либо переслать соответствующий пакет документов, воспользовавшись услугами почты. Пояснительная записка, прилагаемая к законопроекту, гласит, что  отсутствие указания на допустимость обмена цифровыми бумагами служит почвой для ряда рисков, в частности, в отношении добровольного страхования. Все это не позволяет массово перевести процедуры по урегулированию потерь в цифровую форму. В свою очередь, в проекте отзыва на данную инициативу, специалисты Минфина отметили важность проработки рисков и «подводных камней», которые могут возникнуть на пути внедрения электронного документооборота. Представители ведомства озвучили необходимость дополнения проекта нормативами, диктующими условия применения страховщиками простой ЭЦП в ходе оформления бумаг. Также представители министерства считают актуальным проведение оценки расходов операторов на доработку нынешних информсистем.

Поправки и электронное оформление страховых выплат

Предлагаемые поправки позволят исключить обязанность потерпевших лиц предъявлять документы строго в бумажном виде (избавят от бумажной волокиты). Доступной и удобной станет электронная форма документов. Особенно комфортным станет подача соответствующего документационного пакета через профиль на портале государственных услуг. Как полагают законодатели, одобрение поправок позволит создать благодатную почву для улучшения качества страховых услуг. Также они станут более доступными для незащищенных слоев населения и граждан, которые проживают в удаленных уголках нашей страны.

Выдвинутые на рассмотрение поправки помогут в оперативном режиме рассматривать различные страховые случаи, а вместе с тем, сократят количество правовых нарушений, включая факты коррупции. На данном этапе параллельно проработке подвергаются различные меры, нацеленные на предотвращение рисков в процессе работы электронного документооборота. Допустим, сегодня страховщики обладают правом запрашивать данные, связанные со страховыми случаями, вести беседы и взаимодействовать с государственными инстанциями, контактировать с банками через системы межведомственного цифрового взаимодействия.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/10/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн