Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Минкомсвязь РФ: совершенствование эксплуатации ЭЦП

Минкомсвязь РФ: совершенствование эксплуатации ЭЦП

Минкомсвязь РФ: совершенствование эксплуатации ЭЦП

19 февраля 2015 года Госдума Российской Федерации одобрила законопроект в первом чтении «О внесении корректировок в Федеральный закон «Об ЭП», в разработке которого непосредственное участие приняло Минкомсвязи России. Представленный законопроект имеет целью совершенствование эксплуатации электронной подписи физическими и юридическими лицами в деятельности государственных органов власти и местного самоуправления. В том числе законопроект призван регулировать работу аккредитованных организаций в лице удостоверяющих центров (УЦ).

 

Предусмотренные корректировки

Проект усовершенствованного закона предполагает усиление и ужесточение требований, которые предъявляются к УЦ негосударственного типа. В том числе повысились требования и по отношению к стоимости чистых активов УЦ, - вплоть до 10 миллионов рублей. Эта цифра фактически приравнивается стоимости все тех программно-аппаратных средств и инструментов, которые нужны для нормального функционирования современного УЦ, а также выплаты заработной платы сотрудникам и аренды помещения.

Внесенные поправки позволят создать условия использования ЭП, приближенные к идеальным, за счет чего цифровые подписи будут применяться даже с платформ мобильных телефонов. Пользователи смогут эксплуатировать одну ЭЦП во всех общественных отношениях в момент электронного взаимодействия. В результате, как признаются эксперты, будет обеспечена долгожданная совместимость между средствами ЭП от различных компаний-изготовителей.

 

О финансовом обеспечении ответственности УЦ негосударственного типа

Помимо всех уже упомянутых корректировок, внесенных в законопроект, усилению подвергнутся и требования, предъявляемые к наличию финансового обеспечения ответственности УЦ негосударственного типа (вплоть до 50 миллионов рублей). Данная мера будет реализована в случае, когда по причине нарушений в работе УЦ третьи лица понесут определенные финансовые убытки. В связи с тем, что суммы гражданских и правовых договоров, составляемых и заключаемых в электронной форме, могут превышать цифру в 100 миллионов рублей, то ответственность УЦ как минимум в 50 миллионов рублей позволит в среднем покрыть финансовый ущерб участников сделки. Вместе с тем специалисты отмечают, что это – оптимальная сумма ответственности, которая не будет восприниматься самим УЦ, как «непосильное бремя».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
25/02/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн