Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Минтруд РФ: введение электронного больничного

Минтруд РФ: введение электронного больничного

Минтруд РФ: введение электронного больничного

От Министерства труда РФ поступило предложение ввести электронные больничные листы. Его представители предлагают поучаствовать в социальном обсуждении очередного законопроекта, положения которого предусматривают возможность открывать и оформлять больничные, то есть – пресловутые листки нетрудоспособности в усовершенствованном электронном формате. Разумеется, обычные больничные не будут отменены: доктора, как и ранее, смогут выдавать стандартные листы нетрудоспособности на бумажном носителе. Тем не менее, с согласия пациента больничный можно будет оформлять по-новому – в формате цифрового документа, подкрепленного усиленной ЭП квалифицированного типа.

 

О пользе нововведения

Обновленные правила могут вступить в силу с 1.01.2017 года. На данный момент пилотные, то есть – тестовые проекты, нацеленные на интеграцию цифровых больничных, уже были успешно реализованы в 3-х регионах – республике Татарстан, Белгородской и Астраханской областях.

Если верить прогнозам Министерства труда РФ, указанное нововведение положительно скажется на бюджете. Так, в 2017 году на нововведении можно будет сэкономить вплоть до 12-ти миллионов рублей. Для сравнения – за минувший 2015 год на производство  бланков для больничных листов (бумажные носители) было потрачено порядка 120,8 миллионов рублей из государственного бюджета.

Данные о подобных больничных листах разработчики идеи предлагают фиксировать в особой автоматизированной системе, а затем – направлять в российскую ФСС. Свободный доступ к сведениям о листах нетрудоспособности смогут получить одновременно и медучреждения, и работодатели. Финальная форма, а также алгоритм выдачи цифровых листов нетрудоспособности еще не определены: в ближайшем будущем это предстоит сделать российским Минздраву и Минтруду.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
04/04/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн