Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Мосгорсуд отметил 85-летие

Мосгорсуд отметил 85-летие

Мосгорсуд отметил 85-летие

На днях крупнейший европейский суд отметил важную дату – свое 85-летие. В стенах Мосгорсуда сегодня трудится 250 квалифицированных судей и 50 работников аппарата. Каждый день суду удается рассмотреть до 200 дел, а также принять вплоть до 2000 посетителей. Всего в течение года на рассмотрение подаются порядка 70 тысяч дел в различных инстанциях. Год от года число обращающихся к правосудию растет. На данный момент в суде запустили новый тестовый проект, позволяющий транслировать судебные заседания открытого типа (рассмотрение административных, гражданских, а также уголовных дел). Вместе с тем, Мосгорсуд активно работает и со своим официальным веб-ресурсом, принимая через Интернет электронные ходатайства и иски (разумеется, подкрепленные ЭЦП).

На сайте допустимо просмотреть видеозаписи открытых заседаний и ознакомиться с деталями различных дел. В Едином информпортале действует личный кабинет, доступ к которому позволяет отправлять в инстанцию бумаги в цифровом формате. Не зря специалисты отмечают, что суд столицы не только самый крупный, но также самый современный, в особенности – в отношении применения новых информтехнологий.

 

E-трансляция заседаний

Разумеется, перед проведением онлайн-трансляции судья уточняет, согласны ли участники дела с ее реализацией. Как показывает практика, обычно они отвечают согласием на online-транспляцию, поэтому проблем в этом отношении пока нет.

На данный момент через личный кабинет в отделения судов в цифровом виде поступило уже порядка 900 заявлений, тем не менее, нельзя утверждать, что все граждане сполна освоили новый формат. К сожалению, далеко не все поступающие заявления могут быть приняты: проблема в некорректности их оформления (некоторые из них не подписаны корректно ЭП, иные в целом неправильно составлены).

За счет существования личного кабинета, арестованные граждане получат доступ к сведениям уголовного дела: в результате знакомиться с нюансами дела можно будет в стенах следственного изолятора.

В рамках тестового проекта в текущем году в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ (столица) были монтированы информкиоски специально для граждан, находящихся под арестом. Начиная с 1.08.2013, столичный суд является единственным во всей РФ судом, который работает в сегменте защиты интеллектуальных прав правообладателей в формате «антипиратского закона».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
15/12/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн