Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Нотариальные действия будут фиксироваться в едином реестре

Нотариальные действия будут фиксироваться в едином реестре

Нотариальные действия будут фиксироваться в едином реестре

На основании распоряжения Министерства юстиций №129, утвержденного 17 июня текущего года, действия нотариусов касательно дел по наследствам и залогам движимого имущества будут заноситься в единый централизованный реестр (ЕЦР).

Информация будет храниться в электронном виде. Права на данную систему принадлежат Федеральной нотариальной палате. Нотариусы в свою очередь после поступления сведений о залоге движимого имущества или дела по наследству сразу же должны будут внести информацию в единый реестр.

Данные в ЕЦР будут фиксироваться в первую очередь самими нотариусами или лицами, которые их представляют. Что касается доступа к реестру, то им обладают:

  • нотариусы, записывающие информацию в реестр;
  • нотариусы, получившие архив данных другого аналогичного учреждения, в том числе государственного;
  • уполномоченные лица, назначенные оператором ЕЦР;
  • лица, контролирующие законность совершения нотариальных действий.

При внесении соответствующей информации в единый централизованный реестр нотариусы должны будут заверить ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

С начала июля 2015 года кроме сведений о доверенностях и завещаниях на наследство, вносимых в ЕЦР, нотариусы также должны будут прикреплять цифровые копии нотариальных документов. Контролировать соблюдение норм при ведении реестра будет Министерство юстиций РФ и государственная нотариальная палата.
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/06/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн