Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новые правила для автошкол

Новые правила для автошкол

Новые правила для автошкол

С 1 января для автошкол вводятся новые правила. Теперь информацию о выданных документах они будут самостоятельно вносить в реестр Рособрнадзора, подтверждая действие своей ЭЦП. Не исполнившая данное требование организация выплатит штраф на сумму до 5 тысяч рублей. Убедиться в законности выданных свидетельств об окончании водительских курсов смогут как граждане, так и автоинспекторы, допуская выпускника к экзамену. Сами школы выступили в поддержку этой идеи, т. к. благодаря новшеству станет невозможной выдача фальшивых удостоверений.

Что вменяется в обязанности автошколам

Выдавая свидетельства об окончании водительских курсов, обучающие организации должны будут предоставлять их цифровой вариант в реестр документов об образовании (ФИС ФРДО).  Ранее в систему, организованную в 2013 г., передавали информацию только средние и высшие учебные заведения. С начала 2019 г. вводится в действие отдельный модуль для передачи сведений об окончании различных курсов по переподготовке специалистов и дополнительном образовании. Рособрнадзор заявил, что автошколы самостоятельно должны передавать достоверные сведения, заверенные ЭЦП. Проверять, насколько полно и своевременно учреждения, занимающиеся обучением водителей, выполняют свои обязанности, будут региональные органы управления образованием. За недостоверность переданных сведений на школы накладывается штраф до 5 тысяч рублей.

Что даст проверка свидетельства

Для того, чтобы проверить свидетельство по реестру, автоинспектору или любому гражданину достаточно знать его номер и ФИО владельца. Но, даже если удостоверение отсутствует в базе, это еще не значит, что оно поддельное, т. к. школа могла не передать вовремя сведения. В ГИБДД также поддержали запуск новой системы, ведь инспекторам гораздо удобнее проводить проверку документов в онлайн-режиме.

Теперь у выпускников автошкол не будет проблем с получением свидетельств, т. к. образовательная организация не сможет войти в реестр и загрузить электронный вариант, не имея действующей лицензии. Ранее были случаи, когда граждане, сдав экзамены и получив права, сталкивались с неприятной ситуацией – аннулированием водительских удостоверений по причине отсутствия лицензии у обучающего учреждения. Со вводом новой системы (при условии своевременности подачи информации и ее достоверности) таких проблем быть не должно.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
18/12/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн