Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новый сервис для деловой электронной переписки

Новый сервис для деловой электронной переписки

Новый сервис для деловой электронной переписки

На днях в Государственную Думу на рассмотрение был внесен новый законопроект, направленный на разработку государственной электронной почты на базе Единого портала госуслуг. Представленный сервис предположительно будет использоваться в целях переписки с всевозможными органами власти. Письма, отправляемые внутри этой системы, будут заверяться стандартной электронной подписью (подавляющим большинством пользователей) или усиленной квалифицированной (нотариусами и государственными органам).

Автором законопроекта является Алексей Русских, - депутат, который полагает, что использовать подобную почту смогут общественные объединения, физические лица, а также ИП, юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы.


Условия и правила эксплуатации нового сервиса

Проект, который ныне находится на рассмотрении в Государственной Думе, предусматривает тот факт, что полученные или отправленные письма будет запрещено удалять в течение четко установленного срока – до 25 лет. Разрешение на ликвидацию писем раньше указанного срока может позволить лишь судебная инстанция, да и то, лишь в том случае, если письмо было отправлено посторонним лицом, без уведомления об этом самого владельца государственной почты.

В свою очередь, арбитражные управляющие, нотариусы и адвокаты получат возможность писать письма не только госорганам, но также иным пользователям, не имеющим никакого отношения к госструктурам. А вот эксплуатация свежего почтового проекта на базе портала госуслуг иностранцам (то есть, лицам без гражданства) будет предоставляться за отдельную плату. Если гражданин Российской Федерации по тем или иным причинам утратит свое гражданство, то доступ к его почтовому ящику автоматически ликвидируется. Впоследствии этот гражданин сможет получить доступ к данной системе, но он будет лимитированным, то есть, позволяющим лишь читать полученные и отправленные ранее письма.


Цели разработки проекта электронных переписок

Представленная система электронных переписок или, как еще ее называют – проект для обмена электронной корреспонденцией, призван упростить и сделать более комфортным взаимодействие граждан и компаний (различных категорий) с чиновниками. Сервис будет успешно реализован в рамках Единого портала муниципальных и государственных услуг, коим сегодня уже пользуется порядка двадцати миллионов граждан России. Система была разработана специально для деловой переписки с государственными органами и их представительствами.

Если вы пожелаете получить особый почтовый адрес государственного значения, после одобрения законопроекта можно подать соответствующее заявление на пользование сервисом. В свою очередь ИП и юридические лица будут получать права на эксплуатацию сервиса по факту их государственной регистрации.
 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/12/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн