Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новый закон о предоставлении электронных исполнительных документов

Новый закон о предоставлении электронных исполнительных документов

Новый закон о предоставлении электронных исполнительных документов

На днях президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным, был подписан Федеральный закон от 8.03.2015 № 41-ФЗ «О внесении поправок в отдельные законодательные акты РФ». Основная цель данного закона – усовершенствование правового регулирования использования электронных бумаг в гражданском, уголовном и арбитражном судопроизводстве. В том числе, как рассказывают эксперты, устанавливается возможность предоставления/выдачи или вынесения докуметов исполнительного типа строго в формате электронного документа, подкрепленного усиленной квалифицированной  электронной подписью или ЭЦП.

 

Выдача исполнительных документов в цифровом формате

Вместе с тем стало известно, что сторонам производства исполнительной сферы будет предоставлено право подавать должностным лицам служб судебных приставов всевозможные объяснения, жалобы, ходатайства и отводы непосредственно в электронном формате. Такие бумаги также должны быть подписаны ЭЦП.

Закон, утвержденный президентом РФ, предусматривает внесение определенных поправок в АПК РФ, УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и Федеральный закон от 2.10.2007 № 229-ФЗ, касающийся исполнительного производства (строго в части, имеющей отношение к специфике применения цифровых документов и бумаг).

 

В формате административного, гражданского, уголовного и арбитражного судопроизводства

Прессе удалось выяснить, что в рамках судопроизводства административного типа данный закон в полной мере предусматривает возможность создания копии посредством перевода того или иного цифрового документа в обычную бумагу, а также за счет перевода постановления по делу о нарушениях административного порядка на бумаге в электронный документ. Последний должен быть обязательно подписан важным «инструментом» – усиленной квалифицированной электронной подписью.

В формате гражданского, уголовного и арбитражного судопроизводства суду и его служащим будет дозволено направлять конкретный исполнительный лист с копией вынесенного по делу приговора, копией судебного постановления (или – судебного акта) в целях исполнения также в форме электронного документа (подкрепленного ЭП). Подобные права не так давно появились и у каждого судьи. Это лицо председательствует на заседании коллегиального органа, либо должностного лица в рамках судопроизводства по тому или иному административному делу (вынесение или направление постановления).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
10/03/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн