Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Обращение к сотрудникам ГАИ через Интернет

Обращение к сотрудникам ГАИ через Интернет

Обращение к сотрудникам ГАИ через Интернет

Сегодня направить заявление к сотрудникам ГАИ можно посредством доступа к сети Интернет. Так, каждый год количество подобных электронных обращений в Государственную автоинспекцию стабильно растет (в среднем этот показатель ежегодно увеличивается приблизительно на треть). И если в 2015 году в данную службу поступило порядка 485 000 обращений от россиян, то в ушедшем 2016 году их число приблизилось к более внушительной цифре - 801 500. Для направления обращений, либо для обжалования штрафов со стороны ГАИ следует использовать ЭЦП. Получить этот инструмент можно в аккредитованных в Минкомсвязи УЦ. Стоимость ЭП колеблется в пределах нескольких тысяч рублей РФ: после ее оформления и получения допустимо установить личный цифровой сертификат на ПК пользователя.

 

Вопросы к сотрудникам ГАИ

Сервис приема и обработки прошений от граждан уже более 5-ти лет действует на официальном веб-ресурсе Государственной автоинспекции www.gibdd.ru. Для того, чтобы написать цифровое письмо гаишникам, требуется воспользоваться разделом «Прием обращений», локализованном на главной странице ресурса Госавтоинспекции (см. правую колонку). В указанном разделе необходимо выбрать региональное подразделение или ГУОБДД МВД РФ, а уже впоследствии – заполнить имеющуюся на сайте форму.

Работники службы отметили, что все электронные обращения проходят обязательную регистрацию (в трехдневный срок после их отправки конкретным гражданином), а затем подлежат рассмотрению в традиционном и утвержденном законом порядке. Разумеется, моментального ответа не стоит ожидать: требуется как минимум несколько дней на регистрацию и обработку всех запросов. Простые вопросы задавать не следует, так как сведения справочного характера можно легко и просто узнать непосредственно на сайте (самостоятельно). К тексту отправляемого обращения разрешается «прикреплять» фото- или видео-файлы.

По статистике, чаще всего граждане направляют в ГАИ (по Интернету) следующие запросы: по поводу регистрации транспортных средств, сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений, использования прочих государственных сервисов. Наиболее активными были признаны граждане из Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области. Именно из этих регионов в ГАИ поступает наибольшее число e-обращений, заявлений и прошений. Самыми популярными признаны вопросы на тематику процедуры регистрации транспортных средств, сдачи автоэкзаменов, получения водительских прав и ряда иных госуслуг. Какие области оказались активными? Сообщения приходят преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из их областей.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
10/01/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн