Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Одобрение электронного правосудия

Одобрение электронного правосудия

Одобрение электронного правосудия

Состоявшееся  20 мая 2016 года пленарное заседание завершилось принятием (во 2-ом чтении) очередного законопроекта правительства, утверждение которого позволяет всем участникам судебных тяжб составлять и затем отправлять в суд жалобы, заявления и ходатайства совместно с имеющимися доказательствами в электронном формате. Все эти документы обязательно должны визироваться ЭЦП и подаваться строго через предусмотренную форму, размещенную на официальном веб-ресурсе суда.

 

Подробнее о проекте закона

Стоит заметить, что проект представленного закона был сформирован в Министерстве юстиции и затем внесен в ГД еще в декабре 2014 года. Также было предложено ввести ряд соответствующих поправок в положения Уголовно-процессуального, Гражданского и Арбитражного процессуальных кодексов. Предложение инициирующей стороны было одобрено и сегодня участники судебных разбирательств могут посредством Интернета и электронной подписи отправлять уполномоченным лицам судебной инстанции все необходимые бумаги - ходатайства, представления, жалобы и заявления.

Кстати, электронный формат могут иметь и выносимые судебные решения. Но при этом документы, содержащие решение суда, должны подписываться усиленной ЭП квалифицированного типа (судьей или прокурором).

Самый первый вариант этого законопроекта предполагал сохранение в бумажном виде изготовления решений, содержащих гостайну. Но уже во 2-ом чтении в текст представленного законопроекта депутатами были внесены определенные коррективы. Отныне судебные решения в оцифрованном виде будут выноситься абсолютно по всем делам, за исключением тех, в которых содержится тайная информация, охраняемая федеральным законом. Также исключение составят решения, касающиеся дел о преступлениях, связанных с половой свободой и неприкосновенностью лиц.

Изначально планировалось, что изменения вступят в силу в январе 2016 года, тем не менее, в силу ряда обстоятельств законопроект был рассмотрен во 2-ом чтении лишь 20 мая 2016 года.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/05/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн