Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Одобрение законопроекта о телемедицине

Одобрение законопроекта о телемедицине

Одобрение законопроекта о телемедицине

Законопроект, тесно связанный со сферой телемедицины, позволяющей пользоваться ЭЦП и электронными документами в сегменте здравоохранения, прошел успешное согласование в Минкомсвязи. Разработанный представителями Минздрава, представленный законопроект призван наладить интернет-общение доктора с пациентом на правовом уровне. Речь идет о поправках, которые будут внесены в Закон «Об основах охраны здоровья российских граждан». В документе законопроекта упоминается, что технологии телемедицинского плана жизненно необходимы для формирования качественного и легального взаимодействия в дистанционном формате (консультативные онлайн-встречи врач-пациент). В ходе такого общения задействуются особые каналы связи, ответственные за обеспечение достоверной идентификации каждого из участников информобмена.

 

Новые возможности телемедицины

Упомянутый законопроект предусматривает две схемы функционирования телемедицины. Первая позволит врачам совещаться друг с другом в целях принятия компетентных решений по вопросам, связанным с назначением курса лечения, либо с нюансами профилактических или диагностических мероприятий. Вторая схема подразумевает непосредственное общение врача и пациента. Электронные технологии, на базе которых выстроена современная телемедицина, позволят проводить любые консультации (по вопросам диагностики, назначения программы лечения или профилактики). Стоит заметить, что все те документы, которые обычно предоставляются пациенту для подписи в отделении регистратуры, с внедрением телемедицины обретают электронный формат.

Все участники информационного обмена должны обязательно соблюдать установленные положения действующего законодательства о личных данных в процессе передачи медицинских бумаг в электронном виде. Целесообразным также, по мнению представителей Минкомсвязи, является корректный выбор вида ЭЦП. Так, в соответствии с ФЗ «Об ЭП» существуют различные виды такого цифрового инструмента – изготовить можно как простую ЭП, так и ее более сложную и многофункциональную разновидность.

Несколько ранее депутатом Леонидом Левиным в Государственную думу был внесен альтернативный законопроект, касающийся телемедицины. Этот документ был создан при поддержке Института развития Интернета, фонда интернет-инициатив и «Яндекса». Ряд положений в этом законопроекте был прописан более глубоко и детально, нежели в бумаге от Минздрава. Например, в указанный законопроект вошел список данных, которые врач обязан предоставить для того, чтобы получить разрешение на консультирование пациентов в формате онлайн (удостоверение личности, № СНИЛС, данные об образовании и месте жительства/регистрации).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
22/09/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн