Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Оформление документов при экспорте и импорте товаров

Оформление документов при экспорте и импорте товаров

Оформление документов при экспорте и импорте товаров

Алгоритм представления плательщиками заявлений в формате электронных документов начал полноценно функционировать с 1.01.2015. В соответствии со вторым абзацем 20-ого пункта Протокола о порядке взимания налогов косвенного типа и алгоритме контроля их уплаты при экспорте/импорте товаров, а также оказании услуг, налогоплательщик, он же – импортер товаров из государств, являющихся признанными членами евразийского экономического союза, помимо стандартной налоговой декларации должен предъявить заявление о факте ввоза товаров и своевременной уплате косвенных налогов на бумаге (в 4-х экземплярах) и в цифровом виде. В том числе допускается предъявление подобного электронного документа, подкрепленного ЭЦП налогоплательщика.

 

Вопросы оформления бумаг

Если речь идет о предъявлении электронного Заявления, подкрепленного ЭП конкретного налогоплательщика, стоит заметить, что ему не требуется предоставлять Заявление на привычном бумажном носителе. Подать соответствующее Заявление в электронном виде можно посредством обращения к оператору цифрового документооборота по утвержденным телекоммуникационным каналам связи (ТКС) при обязательном использовании налогоплательщиком квалифицированной ЭП усиленного типа.

В соответствии с 3-им абзацем 6-ого пункта Правил заполнения заявлений о ввозе товаров и оплате косвенных налогов любой налогоплательщик должен направлять экспортеру копии составленного Заявления на бумажном носителе или же в современном электронном формате. В том числе следует дополнить эти копии сообщением о факте проставления отметок налогового органа, выступающих в качестве гарантии факта уплаты косвенных налогов. Сегодня налогоплательщику вовсе не обязательно лично обращаться в налоговый орган для получения Заявления с включенными в него отметками сотрудников налогового органа для последующей передачи экспортеру.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
13/07/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн