Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Оформление материнского капитала онлайн

Оформление материнского капитала онлайн

Оформление материнского капитала онлайн

В период повсеместного карантина оформить поддержку от государства в виде маткапитала можно в удобном онлайн режиме. Тем не менее, не все граждане в курсе такой возможности. Основываясь на положениях Постановления российского Правительства (от 31.03.2020) № 383 появилась возможность оформления маткапитала в цифровом формате. Начиная с 15.04.2020, соответствующий сертификат на помощь семьям с детьми может быть оформлен автоматически, то есть – без заявлений и прошений. Ответственным за одобрение выплаты при этом является Пенсионный Фонд России – эта инстанция решает, предоставить ли данную выплату или отказать в ней. Решение выносится на основании данных из Единого госреестра ЗАГС и информации, запрашиваемой в системе межведомственных взаимодействий. Сведения о выплатах перенаправляются в Личный кабинет хозяина сертификата о маткапитале, либо на сайт госуслуг РФ. Лица, получившие соответствующий сертификат, могут воспользоваться информсистемой «Единый портал гос- и муниципальных сервисов» и составить электронное заявление (важно подкрепить его ЭЦП гражданина, получившего сертификат).

Дистанционное оформление маткапитала – проще и быстрее

Теперь оформить маткапитал можно не только проще, но и быстрее. Известно, что сроки оформления документации ощутимо сократились. Если ранее это было 30 рабочих дней, то сегодня оформить помощь от государства можно в среднем за 10 рабочих дней. Перечисление финансирования производится в течение 5-10 рабочих дней.

Сфера направлений, на которые допустимо тратить маткапитал, была расширена. Например, их можно использовать на проведение строительных или ремонтных работ (на территории садового земельного участка), оплату покупаемых жилых помещений, погашение стоимости договора участия в долевом строительстве, на постройку дома, на улучшение жилищных условий, на погашение первичного взноса при оформлении кредита (включая ипотеку).

Если в российской семье с начала 2020 года родился первенец, родители могут рассчитывать на поддержку государства в размере 466 617 рублей. Если речь идет о появлении с начала 2020 года второго ребенка, размер выплаты будет больше на 150 тыс. рублей. На третьего и каждого последующего ребенка предусматривается поддержка в размере 616 617 рублей (в случае, если ранее семья не получала права на дополнительные меры поддержки со стороны государства).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/08/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн