Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Оформление приглашения в электронном виде

Оформление приглашения в электронном виде

Оформление приглашения в электронном виде

По сообщению сотрудников службы ФМС оформление приглашения на въезд на территорию Российской Федерации теперь возможно и в современном электронном формате. В результате, по данным представительства службы, существенно сокращается время на процедуру оформления документа. Теперь гражданину России, решившему пригласить иностранца, не требуется дожидаться момента, когда оригинал приглашения дойдет по почте в другую страну. Для использования данного сервиса в электронном формате понадобится наличие у приглашающей стороны личной ЭЦП, - напоминают сотрудники пресс-службы ФМС.

 

ФМС: новый электронный сервис

Ранее для подачи заявки на оформление приглашения на въезд в РФ иностранного лица, гражданам следовало лично обратиться в ФМС с пакетом соответствующей документации. Впоследствии, спустя 20 дней, гражданину нужно было вновь посещать ведомство миграционной службы для того, чтобы получить на руки долгожданное приглашение. Оригинал самого документа требовалось отправлять по почте за границу. Лишь после всех этих процедур иностранец получал возможность обращения в российское консульство, либо посольство для получения визы.

Тем не менее, благодаря нововведению от 27.04.2015 все россияне могут быстро и удобно оформлять цифровую версию аналогичного приглашения. Отныне любой гражданин РФ сразу после подачи нужного комплекта документов получает по электронной почте электронную версию приглашения, с которым впоследствии иностранец может обратиться в консульство/посольство. Данное нововведение ощутимо экономит время и позволяет оперативно оформлять приглашения иностранных лиц. В том числе, как отметили сотрудники пресс-службы ФМС, подобного проекта, позволяющего оформлять цифровые приглашения и предоставлять визы, пока что нет ни в одной другой стране мира.

 

О планах и перспективах

Руководитель и один из представителей пресс-службы миграционной службы РФ – Корнилова Залина рассказала о перспективах и планах, намеченных в отношении новой электронной услуги. Так, в будущем, когда граждане станут более активно эксплуатировать электронную подпись, ведомство планирует перейти на полное удаленное оформление документа, легализующего въезд на территорию Российской Федерации. Тем не менее, для отмены устаревшего и уже не столь актуального варианта оформления приглашения требуется, чтобы все россияне стали более обширно и активно знакомиться с возможностями сферы государственных услуг в электронном формате. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
27/04/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн