Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Владимирская таможня призывает перейти на электронные статистические формы

Владимирская таможня призывает перейти на электронные статистические формы

Владимирская таможня призывает перейти на электронные статистические формы

Участники внешнеэкономической деятельности при взаимодействии с таможенными органами все чаще отдают свое предпочтение электронному декларированию товаров с использованием цифровой подписи.

На основании приказа правительства РФ компании, работающие с государствами-участниками Таможенного Союза (Белоруссией и Казахстаном), обязаны предоставлять в таможенный орган информацию о товарообороте для формирования государственной статистики. Оформить и сдать такой отчет можно в электронном виде, заверив его с помощью ЭЦП.

За 2013 год Владимирская таможня получила более 13 тыс. статистических форм, из которых только 5% оформлены в цифровой форме с использованием электронной подписи. По словам заместителя начальника таможни Ольги Большаковой, многие предприниматели из-за нехватки времени зачастую нарушают сроки предоставления обязательной статистической формы товарооборота, тем самым совершая административное правонарушение. При этом трата времени и бумаги не оправдана, ведь заполнить форму можно прямо у себя дома или в офисе, заверив ее ЭЦП, после чего отправить государственной таможенной службе через Интернет. В таком случае информация будет сразу же зарегистрирована в общероссийской базе данных, подчеркнула Большакова.

Статистическая форма в электронном виде делает возможным предоставление в таможенный орган информации о товарообороте с государствами-участниками Таможенного Союза без использования бумажных экземпляров. Это существенно сокращает процедуру обработки данных и повышает эффективность ведения бизнеса.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
06/02/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн