Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Подтверждение статуса предпенсионера в Псковской области

Подтверждение статуса предпенсионера в Псковской области

Подтверждение статуса предпенсионера в Псковской области

В территориальные отделения пенсионного фонда по Псковской области за последние 6 месяцев поступило более 3900 заявок на получение гражданами статуса «лиц предпенсионного возраста». Сегодня появилась возможность получить соответствующую справку на сайте ПФР. Документ создается в автоматическом формате на базе сведений, которые уже имеются в базе фонда, включая данные персонифицированного учета, подкрепляется усиленной ЭЦП квалифицированного типа. Готовую справку в формате XML или PDF присылают на e-mail, далее ее можно распечатать, сохранить в личном кабинете или на ПК, детально просмотреть (обратившись к разделу «История обращений»). Если гражданин не согласен с получаемыми сведениями, в целях уточнения статуса рекомендовано обратиться в службу поддержки клиентов ПФР (непосредственно по месту проживания).

Востребованный статус предпенсионера

С 01.01.2019 все лица, входящие в группу предпенсионного возраста, получают законное право на оформление ряда льгот и привилегий. Например, работодатели должны выделить такому сотруднику 2 дня на бесплатное прохождение диспансеризации (при этом заработная плата сохраняется). Становясь на учет в  службу занятости? нетрудоустроенные граждане, получившие статус предпенсионера, вправе с 01.01.2019 получать более высокое пособие по безработице.

По сообщению локальной ленты новостей Псковской области, 502 гражданина лично посетили отделения клиентских служб пенсионного фонда и МФЦ. Более чем на 2200 лиц соответствующие запросы были направлены со стороны специалистов службы занятости. Порядка 1100 запросов направили работодатели в отношении своих сотрудников.

Получить документ, который может подтвердить новый статус лиц (в данном случае – предпенсионера), можно несколькими методами – лично посетив клиентскую службу ПФР/МФЦ, либо дистанционно – при помощи специального сервиса на веб-ресурсе российского пенсионного фонда (найти его можно в Личном кабинете гражданина). Последний способ требует регистрации учетной записи на Едином портале госуслуг, авторизации в Личном кабинете (воспользуйтесь вашими уникальными логином и паролем) и выбора в разделе «Пенсии» вкладки «Заказать справку об отнесении лица к категории граждан предпенсионного возраста». Следующим шагом следует обозначить конкретный орган или инстанцию, куда предъявляются личные данные. Это может быть ФНС России, определенный работодатель, либо инстанция государственной власти России по части решения вопросов в сфере занятости населения.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/07/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн